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Éducation thérapeutique - Après l'AVC, comment vivre mieux ?

Contact

Hôpital l'Archet
Nice
151 route Saint-Antoine de Ginestière
CS 23079
04 92 03 77 77

www.chu-nice.fr


Responsable du programme :
Françoise VIGNERON, Kinésithérapeute coordonnatrice
04 92 03 55 05
francoise.vigneron@chu-nice.fr

Maladie

Appareil circulatoire [Pathologie], Accident vasculaire cérébral (AVC)

Prise en chargeHors hospitalisation

Objectifs du programme

* Objectifs généraux
- Aider les patients victimes d'un AVC invalidant à vivre au mieux avec leur pathologie et leurs séquelles
- Diminuer le risque de récidive afin qu'ils retrouvent (ou maintiennent) une qualité de vie satisfaisante pour eux et leurs proches

* Objectifs opérationnels
- Apporter des connaissances sur la maladie, les conséquences fonctionnelles et les facteurs de risques
- Aider la patient à comprendre et à maîtriser le traitement proposé
- Accompagner le patient et les aidants dans l'acquisition des compétences d'auto soins et d'adaptation nécessaires dans leur vie quotidienne
- Aider le patient à développer ses capacités à communiquer et expliquer sa maladie à son entourage familial, amical et professionnel
- Aider le patient à mobiliser et à maintenir dans la durée, ce changement de comportement

Description du programme

* Inclusions dans le programme
- Patients adultes, hémiplégiques suite à un Accident Vasculaire Cérébral Invalidant, quelque soit son age, sexe, niveau de séquelle, date de l'AVC
- Proches ou aidants du patient
- Patients hospitalisés en service de SSR en hospitalisation complète ou de jour
- Dans un deuxième temps les patients vus en consultation

* Diagnostic éducatif
- Mené par un professionnel de santé formé à l'ETP
- Fait durant l'hospitalisation
- Suivant un guide d'entretien établi par l'équipe
. Ciblage des priorités, besoins, possibilités et obstacles du patient
. Définition des objectifs éducationnels et ateliers du programme adaptés au patient
- Élaboration d'une synthèse remise au patient

* Déroulement du programme
- Cycle sur 3 à 6 mois
- Début du programme au moment de l'hospitalisation puis poursuivi en ambulatoire
- 2 séances individuelles, d'une heure
- 4 séances collectives : 8 personnes maximum
- Plusieurs thématiques d'ateliers : prioritaires et optionnels

* Descriptif du programme
ATELIERS PRIORITAIRES
- Connaissance de la maladie
- Séance de 2h, par l'infirmière et le médecin
. Définition de la maladie
. Description des conséquences fonctionnelles
. Indication des facteurs de risque et de récidive

- Observance du traitement et surveiller sa tension artérielle
- Par l'infirmière pendant l'hospitalisation, durant le temps nécessaire à l'équilibre du traitement
- Par des séries d'entretiens d'environ 1h tous les jours de la dernière semaine d'hospitalisation
- 1ère séance :
. Réalisation d'une évaluation, en tenant compte des limitations possibles de compréhension (aphasie, troubles cognitifs, fatigue, trouble de la vision, barrière de la langue?.) et de la nécessité de la présence d'un proche du patient
. Information sur le déroulement de l'atelier pendant l'hospitalisation

- 2ème séance et suivantes : Délivrance d'un carnet d'information et de suivi thérapeutique servant de lien et d'échanges avec le médecin traitant
. Observance traitement (présentation du ou des médicaments, vérification et réajustement des connaissances, manipulation des médicaments, préparation de doses
. Surveillance tensionnelle (explication du geste technique, de la cible tensionnelle, des risques liés à une hypo ou hypertension mise en pratique, de la conduite à tenir avec mise en situation
. Évaluation (compréhension de l'éducation par le patient, efficacité de l'éducation par la biologie ou par la clinique

- Vivre chez soi
- Adaptation de son habitat
- Déplacer à l'intérieur
- Prévention et gestion des chutes
- Réalisation des gestes de la vie quotidienne

- Sortir de chez soi
- Déplacement à l'extérieur
- Organisation d'un voyage
- Gestion des loisirs

- Image de soi, estime de soi
- Étape intégrée dans chaque atelier
. Expression du vécu de la maladie
. Ressenti du patient
. Verbalisation de ses craintes
. Verbalisation de ses acquis et compétences
. Renforcement de l'auto efficacité et la valorisation des personnes

ATELIERS OPTIONNELS
- AVC et tabac
- Prendre soin de ses pieds
- Motricité, tonicité (spasticité)
- Réaliser quotidiennement ses exercices d'étirement, de transfert de poids et de stimulation motrice
- Troubles de la déglutition intégrés dans un atelier cuisine spécifique
- Positionnement correct lors des repas pour éviter les fausses routes, conduite à tenir si elles surviennent
- Atelier cuisine, organisé sur une demi-journée (4 heures)
- Choix des aliments, préparation des repas, mise du couvert
- Troubles de la parole
- Mise en situation de communication dans les différents moments de la vie quotidienne, avec ses proches, au travail ou avec les commerçants
- Initiation à la relaxation

* Évaluation et suivi
- Évaluation individuelle des compétences acquises à la fin de chaque séance
- Évaluation annuelle du programme
- Évaluation quadriennale

* Coordination
- Le médecin traitant est informé par courrier de l'entrée du patient dans le programme accompagné de la présentation du programme éducatif puis reçoit une synthèse des séances et du suivi éducatif
- Dossier spécifique d'éducation constitué d'un dossier d'éducation (papier)
- Cahier de programmation mis à disposition dans le service de SSR pour y noter les patients proposés à l'entrée dans le programme d'ETP après l'aval du médecin
- Réunion de début et fin de programme par les membres de l'équipe : partage des informations recueillies au cours du diagnostic éducatif et de l'atteinte des objectifs

* Éthique et confidentialité
- Consentement d'entrée dans le programme signé par le patient
- Charte de déontologie signée par chaque intervenant

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