Objectifs du programme
* Objectifs
- Permettre au jeune patient et à son entourage de :
-- mieux connaitre son trouble de l'alimentation
-- d'être en mesure de mettre en place de façon autonome des stratégies de gestion de ce trouble et de ses conséquences
-- d'améliorer la santé, la qualité de vie de l'enfant et de sa famille
Description du programme
* Quelles sont les conditions de participation ?
- Enfants ou adolescent de 2 à 16 ans suivis en pédopsychiatrie pour affection de longue durée, avec un diagnostic de Trouble de l'apport alimentaire évitant/restrictif, domiciliés dans l'Est Hérault
- Participation d'au moins un parent nécessaire
* Comment se déroule le programme ?
- Programme se déroulant en hospitalisation de jour à temps partiel à Lunel (Service MPEA Lunel)
* L'entretien de diagnostic éducatif :
- L'objectif du bilan d'éducation partagé, ou diagnostic éducatif, est de faire un bilan des besoins de l'enfant et de ses parents, de ses difficultés, de ses ressources et de ses projets, afin de déterminer des objectifs pédagogiques et d'accompagnement.
- Il sera réalisé au cours d'un entretien d'une heure avec une infirmière ou une éducatrice de préférence lors d'une rencontre en présence mais également possible en distanciel
- A la fin du bilan, l'enfant et ses parents pourront choisir les modules répondant à leurs besoins.
* Les séances (ateliers, modules), d'éducation thérapeutique comprennent de façon associée des séances pour les parents et leurs enfants réalisées par l'équipe pluridisciplinaire du SMPEA à Lunel et également des diététiciennes du CHU de Montpellier. Elles seront de préférence en présentiel (d*= possible également en distanciel) :
Education thérapeutique collective pour les parents :
- Séance 1 : Qu'est-ce qu'une alimentation adaptée pour l'enfant ? (2h30-Collectif-socle-d*) : acquérir les principales informations utiles pour une alimentation adaptée au développement de son enfant
- Séance 2 : compréhension et identification des troubles alimentaires (2h-collectif-socle-d*) : Identifier la nature des difficultés alimentaire, Repérer les réponses éducatives mises en ?uvre pour y répondre, Déterminer les enjeux émotionnels et relationnels associés.
- Séance 3 : Faire Face au problème d'alimentation (2h30-collectif-socle-d*) : Connaitre les outils TCC de gestion de la colère et de résistance non violente (RNV), création d'un système de liens en réseau entre parents-soignants,
- Séances 4 à 5 : Maintenir et s'adapter (2h30-collectif-optionnel-d*) : Evaluation des résultats des outils appliqués à domicile pour atteindre l'objectif personnalisé choisi, Identification des avancées et freins rencontrés. Adaptations des outils et stratégies proposées.
- Séance 6 : Co-Analyse parents-professionnels avec l'enfant (1h-individuel-optionnel) : Point étape à partir d'enregistrements vidéos des repas de l'enfant (sous réserve d'accord préalable).
- Séance 7 : Finalisation et/ou renforts (2h-collectif-socle-d*) : permettre l'accès à une nouvelle phase de soins en liaison avec professionnels de santé ou service spécialisés. Mise à disposition d'un document récapitulatif/synthèse de fin de programme.
Education Thérapeutique collective pour les enfants : « Les aventuriers du goût »
- Séance 1 : Qu'est-ce qu'une alimentation adaptée pour l'enfant ? (2h30-collectif-socle-d*)
- Séance 2 : compréhension et identification des troubles alimentaires (2h-collectif-socle-d*)
Atelier goût, découverte sensorielle, sensibilisation des enfants sur les risques d'une alimentation déséquilibrée.
- Séance 3 : « je crée mon repas » : (3h-collectif-socle)
Proposition de ressources pour la gestion des émotions, Création et expérimentation de repas en groupe. Accentuer la conscience en mangeant de l'enfant.
- Séance 4 et 5 : « je crée mon repas » : (3h x2-collectif-optionnel)
Proposition de ressources pour la gestion des émotions, Création et expérimentation de repas en groupe. Accentuer la conscience en mangeant de l'enfant.
- Séance 6 : Co-Analyse parents-professionnels avec l'enfant (1h-individuel-optionnel) :
Vidéo feed-back avec parents et enfants.
- Séance 7 : En route vers l'autonomie ! (2h-collectif-socle-d*) Généralisation et autonomie. Renforcement positif et signification à l'enfant d'un réseau de soutien élargi
* L'entretien de synthèse ou de fin de programme
- Un entretien individuel de synthèse (1h, d*) sera réalisé dans les 4 semaines suivant la fin du programme. Il sera proposé d'évaluer le degré d'acquisitions des connaissances que parents et enfant se sont fixés ainsi que la réalisation des objectifs. Un questionnaire de satisfaction sur le parcours éducatif sera également proposé.
- Un suivi éventuel en individuel par un professionnel de santé de l'équipe ou extérieur sera possible selon la demande.
* Quelle est l'organisation des sessions sur chaque site ?
- 2 sessions par an sur 7 demi-journées-pour 6 enfants et 12 parents par session