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Mon diabète en détention

Contact

Centre Hospitalier Universitaire d'Angers
Angers
4 rue Larrey
0241353637

http://www.chu-angers.fr/


Responsable du programme :
Madame Muriel SENOT
secretariat-usmp@chu-angers.fr
02 41 60 10 05

Maladie

Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1, Diabète 2

Prise en chargeHors hospitalisation

Objectifs du programme

OBJECTIFS GENERAUX :
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- développer des compétences autour de la connaissance de la maladie, des différents traitements, et du suivi.
- aborder la spécificité de la prise en charge du diabète dans des conditions de détention.
- renforcer l'empowerment et l'autonomie du patient afin de préparer la sortie de maison d'arrêt et la poursuite soins (re)mis en place lors de la détention

Description du programme

* Inclusion des patients
- personnes diabétiques incarcérées à la maison d'arrêt d'Angers, en capacité de se retrouver en groupe

* Diagnostic éducatif
- Séance individuelle en présentiel avec un soignant

* Déroulement du programme
- 7 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives en présentiel
- durée de chaque séance : 45 minutes à 1h30

SEANCE 1 : "Comprendre ma maladie"
- Compétences visées :
. Connaître la maladie
. Connaître les facteurs de risques cardiovasculaires (tabac, HTA, cholestérol, alcool, surpoids?)
. Identifier les conditions d'équilibre du diabète

SEANCE 2 : "Mon traitement pour le diabète"
- Compétences visées :
. Connaitre ses traitements du diabète et leur rôle
. Identifier les effets indésirables
. Verbaliser ses représentations sur l'injection et/ou l'insuline
. Savoir-faire son injection d'insuline
. Savoir éliminer les DASRI

SEANCE 3 : "Le diabète : comprendre mon suivi"
- Compétences visées :
. Savoir planifier sa surveillance du diabète (Hb1aC, fond d'?il, dentiste, consultation cardio, doppler?), et comprendre l'intérêt du suivi
. Identifier les risques de complications du diabète

SEANCE 4 : "Hypo et hyperglycémie : pourquoi et quoi faire ?"
- Compétences visées :
. Savoir identifier et gérer une hypo ou une hyperglycémie
. S'organiser pour avoir un resucrage à proximité

SEANCE 5 : "Je mets quoi dans l'assiette ?"
- Compétences visées :
. Identifier les bénéfices d'une alimentation équilibrée pour sa santé et son diabète
. Connaître les différentes catégories d'aliments et comprendre quels sont les bienfaits de chacune d'elles sur le corps
. Limiter les aliments riches en graisses
. Identifier les aliments contenants des graisses cachées
. Savoir adapter son alimentation pendant le Ramadan
. Réapprendre les quantités adaptées à chaque repas
. Réapprendre à se faire plaisir dans l'assiette sans pour autant se priver
. Savoir ajuster les choix alimentaires en fonction de son budget

SEANCE 6 : "Dents et diabète"
- Compétences visées :
. Verbaliser ses représentations autour de l'hygiène bucco-dentaire
. Comprendre l'intérêt de prendre soin de ses dents
. Connaître les conseils pour prendre soins de ses dents
. Savoir planifier un suivi dentaire

SEANCE 7 : "Préparer ma sortie"
- Compétences visées :
. Savoir préparer sa sortie et l'intégration du diabète dans son nouveau quotidien
. Exprimer ses craintes et ses appréhensions pour la gestion du diabète après la sortie
. Planifier un suivi après sa sortie
. Identifier une organisation pour la mise en ?uvre des conseils hygiéno-diététiques
. Identifier ses ressources ( Rémmédia, Alia, diabétologue, médecin traitant, entourage?.) et savoir les mobiliser
. Faire valoir ses droits

* Coordination
- réunions régulières de l'équipe
- courrier d'information au médecin traitant du patient et à son éventuel diabétologue référent

* Ethique, confidentialité et déontologie
. Recueil du consentement du patient
. Notice d'information remise au patient
. Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe

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