Objectifs du programme
OBJECTIFS GENERAUX :
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- Développer l'autodétermination de l'usager autour de ses troubles
- Favoriser la participation de la personne dans son accompagnement
- Rendre la personne experte de sa maladie
Description du programme
* Inclusion des patients
- Personne majeure souffrant de troubles bipolaires
- Tous sujets proches du patient dans sa vie quotidienne
- Patient stabilisé et ne présentant pas de troubles grave de la personnalité ou dans une phase aiguë de la maladie.
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel d'1h, réalisé par les intervenants du programme ETP bipolaire
* Déroulement du programme
- 5 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- Séances collectives ou individuelles, en présentiel
- Durée de chaque séance : 2h
SEANCE 1 : "S1 : C'est quoi ma maladie ? (1/2) Les types de troubles bipolaires et les facteurs de stress et vulnérabilités"
- Compétences visées :
. Connaitre ce qu'est l'humeur normale et pathologique
. Permettre une meilleure connaissance du trouble bipolaire et des éventuels troubles associés,
. Comprendre les causes des troubles
. Différencier les types de troubles bipolaires et reconnaitre le sien
. Identifier ses facteurs de vulnérabilité et de stress
SEANCE 2 : "C'est quoi ma maladie ? (2/2) Les signes et symptômes des troubles bipolaires"
- Compétences visées :
. Identifier les symptômes de la Manie, de l'Hypomanie, de la Dépression et de l'Etat Mixte
. Établir une liste personnelle de ses propres symptômes et des signes précurseurs,
. Identifier les facteurs favorisant le déclenchement d'un épisode thymique
. Repérer les signes et symptômes des épisodes maniaques et dépressifs et pouvoir alerter
SEANCE 3 : "Les stratégies thérapeutiques"
- Compétences visées :
. Identifier et comprendre le traitement médicamenteux (de fond, de crise, les classes pharmaceutiques, indications, effets secondaires)
. Pouvoir échanger autour de ses traitements avec les professionnels et partager son vécu
. Connaitre les approches complémentaires de soins pour se créer sa boite à outils personnelle
. Connaitre son traitement médicamenteux : intérêt, surveillance, effets secondaires
. Connaitre les surveillances des thymorégulateurs
SEANCE 4 : "Vivre avec mon trouble bipolaire et prévenir la rechute"
- Compétences visées :
. Reconnaitre l'apparition de prodromes et agir
. Connaitre les conséquences psychosociales du trouble bipolaire en identifiant le retentissement dans son quotidien.
. Développer des stratégies pour les limiter
. Echanger autour du rôle de l'entourage dans la prévention de la rechute
. Envisager ses propres stratégies pour prévenir la rechute
. Savoir alerter
SEANCE 5 : "Gestion de la vie personnelle et familiale (séance avec les familles, proches et aidants)"
- Compétences visées :
. Connaitre les différents dispositifs de soins et d'accompagnement afin d'alerter
. Répondre aux questions de l'entourage sur les troubles bipolaires
. Connaitre les répercussions possibles du trouble sur le plan professionnel, familial et social pour l'usager et l'entourage
. Identifier le rôle de l'entourage et connaitre les attitudes a? adopter afin de limiter ses répercussions.
. Amener la notion de rétablissement
* Suivi après les séances
- L'équipe référente du programme réévalue le patient dans les 3 à 6 mois après les soins afin de leur proposer d'intégrer de l'ETP de renforcement ou de nouveau l'ETP initiale de reprise
* Coordination
- réunions régulières de l'équipe
- Courrier d'information au psychiatre référent et au médecin traitant en début et fin de programme, ou en cas de sortie prématurée du programme
* Ethique, confidentialité et déontologie
. Recueil du consentement du patient
. Notice d'information remise au patient
. Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe