Objectifs du programme
OBJECTIFS GENERAUX :
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- être capable de reconnaitre des signes cliniques pouvant faire évoquer une toxicité liée à l'immunothérapie (et aux traitements associés en cas de chimiothérapie ou de thérapie ciblée orale, voire autre?), de prévenir son médecin ou son oncologue et de respecter les prescriptions en cas de traitement curatif des toxicités.
- Comprendre le mécanisme d'action du traitement et la possibilité d'atteinte de tous les organes du corps.
- Développer des compétences psycho-sociales pour pouvoir expliquer à son entourage le type et le mécanisme du traitement reçu.
- Prendre conscience que l'arrêt de l'immunothérapie par Inhibiteur du Checkpoint Immunitaire (ICI) n'entraine pas la suppression du risque de toxicités qui peuvent survenir jusqu'à 1 an après l'arrêt, voire plus.
Description du programme
* Inclusion des patients
- tous les patients volontaires et devant être traités par immunothérapie, notamment par inhibiteur du point de contrôle immunitaire (ICI),
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel, de préférence en présentiel
* Déroulement du programme
- 5 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives ou individuelles, en présentiel ou à distance
- durée de chaque séance : 1h30 à 2 heures
SEANCE 1 : "La maladie et le traitement, je comprends"
- Compétences visées :
. Décrire la maladie
. Expliquer l'action et les objectifs attendus de ses traitements
SEANCE 2 : "Prévenir et traiter les effets indésirables de l'immunothérapie"
- Compétences visées :
. Prévenir et traiter les effets indésirables de l'immunothérapie
. Identifier les effets indésirables graves, savoir réagir
SEANCE 3 : "Pour gérer le changement"
- Compétences visées :
. Prendre conscience de l'impact de la maladie sur son quotidien
. Trouver des solutions pour gérer le changement
SEANCE 4 : "Demander de l'aide, c'est possible !"
- Compétences visées :
. Repérer les situations pour lesquelles on souhaite de l'aide
. Identifier les personnes et les ressources mobilisables
. Oser demander de l'aide
SEANCE 5 : "Accompagner un proche atteint d'un cancer"
- Compétences visées :
. Exprimer son ressenti face à l'accompagnement d'un proche
. Rechercher des solutions à des situations problématiques
. Identifier des ressources
* Coordination
- réunions régulières de l'équipe
- courrier au médecin traitant, en début et fin de programme
* Ethique, confidentialité et déontologie
. Recueil du consentement du patient
. Notice d'information remise au patient
. Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe