Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- Partager ses représentations, les idées reçues et ses connaissances sur les troubles borderline
- Reconnaître les symptômes du trouble borderline et en parler
- Repérer où j'en suis dans l'acceptation de mon trouble (déni, résignation, acceptation)
- Apprendre et comprendre l'origine du trouble borderline
- Connaître les traitements non médicamenteux recommandés
- Savoir à quoi servent les traitements médicamenteux dans le TPB
- Apprendre à repérer les signes d'alerte et de crise ainsi que les situations à risque
- Découvrir le Plan de Crise Conjoint
- Découvrir la régulation émotionnelle et ses outils en partageant ce qui fonctionne sur soi et en s'enrichissant de l'expérience des autres
Description du programme
* Inclusion des patients
- Toute personne souffrant d'un trouble de la personnalité émotionnellement labile type borderline
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel en présentiel
- durée : 30 minutes
* Déroulement du programme
- 5 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives, en présentiel
- durée de chaque séance : 2 heures
SEANCE 1 : "C'est qui le trouble borderline ?"
- Compétences visées : définir le trouble borderline, favoriser l'insight
SEANCE 2 : "Acceptation et origine du trouble"
- Compétences visées :
. se situer par rapport à ce diagnostic
. apprendre et comprendre l'origine du trouble
. être capable d'accepter sa maladie
SEANCE 3 : "Connaître les traitements médicamenteux et non médicamenteux"
- Compétences visées :
. acquérir des connaissances sur la maladie et les traitements
. apprendre à repérer les signes d'alerte et de crise ainsi que les situations à risque
SEANCE 4 : "La régulation émotionnelle et le plan de crise conjoint"
- Compétences visées :
. identifier les signes d'alerte pour agir avant la crise
. favoriser l'empowerment des personnes
. découvrir la régulation émotionnelle et ses outils, le plan de crise conjoint
SEANCE 5 : "Les outils de régulation"
- Compétences visées :
. découvrir les outils qui favorisent la régulation émotionnelle
. repérer les outils qui vont favoriser le rétablissement des personnes
* Suivi après les séances
- Bilan à 1 mois (bilan de groupe)
- Bilan à 3 mois (bilan téléphonique individuel)
* Coordination
- réunions régulières de l'équipe
- Courrier au médecin traitant
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe