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Mieux vivre avec l'anxiété

Contact

Centre Hospitalier Universitaire de Nantes
Nantes
5 allée de l'Ile Gloriette
BP 1005
02 40 08 33 33

http://www.chu-nantes.fr/


Responsable du programme :
Madame le Dr Victorine de LORGERIL
bp-creserc@chu-nantes.fr
02 44 76 68 77

Maladie

Trouble mental, Autres

Prise en chargeHors hospitalisation

Objectifs du programme

* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

* Objectifs opérationnels
- Améliorer la qualité de vie des personnes vivant avec un trouble anxieux

Description du programme

* Inclusion des patients
- Troubles anxieux chroniques ou troubles psychiatriques chroniques avec anxiété majeure
- Age minimum 18 ans, pas d'âge maximum
- Sans trouble cognitif avancé

* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel semi-dirigé d'environ une heure

* Déroulement du programme
- 6 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- Séances collectives en présentiel
- Durée de chaque séance : 1h30

SEANCE 1 : "Qu'est-ce que l'ETP ?"
- Compétences visées :
. Identifier ses besoins et les formuler au groupe
. S'approprier un outil de relaxation

SEANCE 2 : "Qu'est-ce que l'anxiété ?"
- Compétences visées :
. Identifier et s'approprier ses symptômes
. S'approprier un outil de relaxation

SEANCE 3 : "Le symptôme au quotidien"
- Compétences visées :
. Identifier les symptômes et leur retentissement fonctionnel
. Mettre en place des stratégies d'adaptation

SEANCE 4 : "Travail sur les besoins"
- Compétences visées : Identifier ses besoins et les stratégies pour y répondre

SEANCE 5 : "Remettre en question les questions négatives"
- Compétences visées :
. Prendre conscience des distorsions cognitives liées à l'anxiété
. Développer des pensées alternatives

SEANCE 6 : "Plan de crise personnel et bilan collectif"
- Compétences visées : Synthétiser les informations permettant une meilleure connaissance de soi, des symptômes et des stratégies pour mieux vivre avec le trouble

* Coordination
- Réunions régulières de l'équipe
- Si le patient le souhaite, une copie du BEP peut être envoyé à son médecin ou psychiatre traitant

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe

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