Objectifs du programme
OBJECTIFS GENERAUX :
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- Etre capable de parler de la maladie et de son impact dans les activités de la vie quotidienne lors du retour à la maison
- Etre capable de parler de son vécu et des représentations de la maladie
- Etre capable de connaitre et reconnaitre les différentes émotions que je peux ressentir
- Etre capable de repérer une situation d'anxiété et/ou d'angoisse au quotidien
- Instaurer un bien-être physique, psychique par le biais du massage - Prendre conscience de son corps
- Favoriser le réinvestissement de son image corporelle, la réconciliation avec son corps et la connaissance de soi
- Etre capable de confronter son image corporelle à la réalité
- Développer l'estime de soi
- Prendre conscience de ce qu'est l'alimentation adaptée à un adolescent
Description du programme
* Inclusion des patients
Tout adolescent entre 12 et 18 ans présentant des troubles du comportement alimentaire diagnostiqué et orienté par un pédiatre du CHD Vendée, et ses parents.
* Diagnostic éducatif :
- Séance individuelle en présentiel
* Déroulement du programme :
- 11 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives, en présentiel
- durée de chaque séance : 45 min à 2 heures
SEANCE 1 : "Vécu et représentation de la maladie"
- Compétences visées :
. Etre capable de verbaliser leurs représentations et leur vécu
. Ecouter le vécu des autres adolescents / des autres parents
. Accueillir le vécu
. Partager son expérience/quotidien
SEANCE 2 : "Les émotions"
- Compétences visées :
. Etre capable de repérer plusieurs émotions
. Etre capable d'identifier son état émotionnel et le formuler dans le groupe
. Découvrir de nouveaux états émotionnels pour pouvoir mieux les appréhender dans le quotidien
. Entendre l'état émotionnel des autres membres du groupe
. Relier des états émotionnels à des situations de la vie quotidienne
SEANCE 3 : "Stress, anxiété et angoisse dans le quotidien"
- Compétences visées :
. Etre capable de différencier et définir stress, anxiété et angoisse
. Etre capable d'identifier ses propres situations d'angoisse quotidiennes
. Etre capable d'expliquer ce que je ressens physiquement lors d'un épisode d'angoisse/stress
SEANCE 4 : "Toucher-massage"
- Compétences visées :
. Etablir un lien de confiance entre professionnels et adolescents
. Savoir lâcher prise
. Savoir se relaxer, se détendre
. Communiquer par le toucher, la parole
. Se reconnecter avec son corps. Ressentir son corps de façon positive
. Symboliser ses émotions dans les différentes parties de son corps
SEANCE 5 : "Estime de soi"
- Compétences visées :
. Se regarder avec bienveillance, se valoriser
. Être capable d'identifier des qualités, pouvoir les recevoir et les accepter (en lien avec groupe des parents)
. Mieux se connaître soi et les autres
. Améliorer son estime de soi
. Etre capable de se donner une qualité en tant que parents
. Valoriser son enfant en tant que personne et non personne malade
. Etre capable de donner une qualité à son enfant
SEANCE 6 : "Je prends soin de moi"
- Compétences visées :
. Favoriser le réinvestissement de son image corporelle, la réconciliation avec son corps et la connaissance de soi.
. Renouer le contact avec son corps, être en accord avec son image et ressentir son corps de manière positive.
. Prendre soin de son enveloppe corporelle et la traiter avec respect.
. Diminuer la charge anxieuse en apportant un moment de bien-être et accéder à un moment de bien-être. Faire connaitre ses besoins. Avoir confiance en soi.
SEANCE 7 : "Ma représentation "
- Compétences visées :
. Etre capable de donner une qualité à l'autre
. Etre capable de s'approprier des qualités (physique et psychique) et d'en recevoir
. Etre capable de nommer des qualités à l'autre
. Etre capable de verbaliser ses choix à partir d'une image
SEANCE 8 : "Retour au quotidien"
- Compétences visées :
. Etre capable d'interagir avec le groupe et rebondir sur les différentes situations
. Etre capable de verbaliser leurs représentations et leurs vécus
. Etre capable de faire le lien entre une situation difficile du quotidien et une solution permettant de la faciliter
SEANCE 9 : "Alimentation et idées reçues"
- Compétences visées :
. Faire face aux problèmes nutritionnels occasionnés par la maladie. Mettre en ?uvre des modifications à son mode de vie (alimentation).
. Définir le rôle de l'acte alimentaire : physiologique, sociologique et psychologique
. Besoin nutritionnel à leur âge (sexe, croissance, activité?)
. Composer une journée alimentaire avec 3 repas et 1 goûter
. Réintroduire les aliments exclus
SEANCE 10 : "Repas / Goûter "
- Compétences visées :
. Manger en groupe
. Echanger pendant le repas
. Adopter un comportement alimentaire adapté
. Gérer le temps de repas (ni trop rapide, ni trop lent)
. Diversifier son alimentation en réintroduisant les aliments exclus
. Retrouver "le plaisir de manger"
SEANCE 11 : "Expression artistique"
- Compétences visées :
. Être capable de créer un projet commun
. Être capable d'être acteur de sa maladie en s'exprimant dessus
. Prendre du recul sur la maladie pour se rendre compte de l'impact qu'elle a dans la vie quotidienne
. Laisser exprimer sa créativité
. Répondre à l'exposition des différentes productions d' ?uvres lors de la journée mondiale des TCA
* Coordination :
- réunions régulières de l'équipe
- courrier au médecin traitant et au spécialiste référent en début et fin de programme
* Ethique, confidentialité et déontologie
. Recueil du consentement du patient
. Notice d'information remise au patient
. Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe