Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- connaître et identifier ses symptômes
- connaître son traitement et son indication
- acquérir une autonomie autour de la gestion du traitement
- identifier ses facteurs protecteurs lors d'une majoration de ses troubles
- repérer les impacts de sa pathologie sur sa qualité de vie
- parler de sa maladie
- identifier les facteurs fragilisants pouvant induire une rechute
- reconnaître les signes précurseurs de rechute
- identifier son humeur au quotidien et adapter son mode de vie
- développer des compétences dans les échanges et relations aux autres
- mettre en oeuvre des facteurs protecteurs
- identifier et solliciter les personnes ressources en fonction des compétences de chacun
Description du programme
* Inclusion des patients
- toute personne de 18 ans et plus, présentant des troubles bipolaires, ayant ou non été hospitalisée, dont le suivi est réalisé par le Cesame ou en libéral
* Diagnostic éducatif
- bilan éducatif réalisé par un intervenant formé à l'ETP
* Déroulement du programme
- 7 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances collectives en présentiel
- Durée de chaque séance : 2 heures
SEANCE 1 : "Généralités sur les troubles bipolaires"
- Compétences visées :
. Nommer sa pathologie
. Parler de son vécu avec la maladie
. Identifier/observer son humeur du jour et s'adapter en fonction
. Repérer l'humeur des autres afin de s'adapter dans la relation à l'autre
SEANCE 2 : "Les troubles bipolaires et ses signes"
- Compétences visées :
. Identifier/observer son humeur du jour et s'adapter en fonction
. Repérer l'humeur des autres afin de s'adapter dans la relation à l'autre
. Connaitre les symptômes dépressifs et identifier ses propres symptômes.
. Connaitre les symptômes maniaques et identifier ses propres symptômes.
. Repérer des épisodes de manie et/ou dépression dans sa vie
SEANCE 3 : "Facteurs de risques"
- Compétences visées :
. Repérer des épisodes de manie et/ou dépression dans sa vie
. Identifier les signes précurseurs d'une rechute maniaque
. Identifier les signes précurseurs d'une rechute dépressive
. Reconnaitre des situations de vie déstabilisantes
. Identifier ses facteurs de risque de rechute, ses conduites à risque
. Mettre en place des stratégies d'adaptation face aux situations à risque
SEANCE 4 : "Traitement pharmacologique et écoute de soi"
- Compétences visées :
. Connaitre le nom de ses traitements
. Connaitre la posologie
. Connaitre l'effet recherché de chaque traitement
. Identifier les effets indésirables ressentis
. Connaitre les surveillances particulières
. Savoir lire son ordonnance
. Savoir gérer son traitement ( avec ou sans semainier) et organiser les prises
. Savoir moduler avec les "si besoin"
SEANCE 5 : "Gestion du stress"
- Compétences visées :
. Identifier/observer son humeur du jour et s'adapter en fonction
. Identifier les signes précurseurs d'une rechute maniaque
. Identifier les signes précurseurs d'une rechute dépressive
. Savoir moduler avec les "si besoin"
. Reconnaitre des situations de vie déstabilisantes
. Identifier ses facteurs de risque de rechute, ses conduites à risque
. Mettre en place des stratégies d'adaptation face aux situations à risque
. Identifier ses facteurs protecteurs
SEANCE 6 : "Rencontre avec l'entourage"
- Compétences visées :
. Mettre en place des stratégies d'adaptation face aux situations à risque
. Repérer les impacts sur l'environnement familial
. Envisager ou mettre en place des stratégies d'adaptation
. Identifier ses facteurs protecteurs
SEANCE 7 : "Séance sur demande en fonction des besoins"
* Suivi après les séances
- Bilan individuel à 1 mois
- Courrier au psychiatre référent ou équipe de secteur, en début et fin de programme, à la demande de l'usager
* Coordination
- Réunions régulières de l'équipe
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe