Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- Aider les patients et leurs proches à améliorer leur qualité de vie dans un contexte de maladie chronique par l'acquisition de connaissances et le renforcement de leurs compétences
- permettre aux patients de détecter plus précocement les symptômes de déstabilisation, adapter leur rythme de vie ainsi que leurs comportements pour diminuer le risque de rechute et de passage à l'acte
- Acquérir de nouveaux outils de soin
- Optimiser l'alliance thérapeutique en renforçant la compréhension de la maladie bipolaire et du traitement
- Rompre l'isolement lié à la maladie en rencontrant d'autres personnes souffrant de la même pathologie
Description du programme
* Inclusion des patients
- Patients adultes diagnostiqués bipolaire relativement stable et leur entourage
* Diagnostic éducatif
- entretien individuel
* Déroulement du programme
- 11 séances proposées, en fonction des besoins des patients
- séances collectives ou individuelles en fonction des thématiques
- séances de 1h30 en présentiel
SEANCE 1 : "les différentes formes de bipolarité"
- Compétences visées :
. Connaître les différents types de la maladie
. Connaître sa forme de bipolarité
SEANCE 2 : "Repérage des phases hypomanie/manie/dépression et facteurs de rechute"
- Compétences visées :
. Connaître les signes et les facteurs
. Pré-repérage de ses signes et facteurs
SEANCE 3 : "Recherche des signes avant coureurs personnels de rechute"
- Compétences visées :
. Repérage des signes propres de rechute et des facteurs favorisants
. Faire la distinction entre sa personnalité et la maladie
SEANCE 4 : "Hygiène de vie et maladie"
- Compétences visées :
. Connaître les recommandations : alimentation, activité physique, sommeil
. Repérer ses écarts entre les habitudes de vie et les "bonnes pratiques"
SEANCE 5 : "Reconnaître les troubles associés anxieux"
- Compétences visées :
. Repérer les différents troubles anxieux
. Gestion de ses troubles anxieux
SEANCE 6 : "Reconnaître les troubles addictifs"
- Compétences visées :
. Connaître les différents troubles addictifs
. Gestion de ses addictions
SEANCE 7 : "Connaître son traitement et le gérer"
- Compétences visées :
. Connaître les différents traitements
. Comprendre et gérer son traitement
SEANCE 8 : "Initiation à la sophrologie"
- Compétences visées :
. Tester une forme complémentaire de gestion des troubles anxieux
. Gagner en autonomie
SEANCE 9 : "diététique"
- Compétences visées :
. Connaître les recommandations et les règles d'une alimentation équilibrée
. Critiquer et réajuster ses habitudes alimentaires
SEANCE 10 : "jeu "recto/verso""
- Compétences visées :
. tester les connaissances du groupe
. échanger avec une médiatrice en santé mentale
. maintenir un équilibre avec la maladie, quelles que soient les situations de vie
SEANCE 11 : "entourage / patients"
- Compétences visées :
. renforcer les compétences familiales
. accepter l'aide de son entourage pour le patient
. comprendre le patient et garder une juste place pour l'entourage
* Suivi après les séances
- entretien individuel d'évaluation en fin de programme
- séance de groupe à distance entre 6 et 12 mois
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe