Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- Comprendre la maladie dépressive ou l'anxiété et ses différentes formes, prévenir les rechutes.
- Comprendre et s'approprier les différentes thérapeutiques en vue d'une meilleure acceptation de la maladie et d'une bonne évolution clinique.
- Identifier et remobiliser les ressources personnelles du patient et de son entourage.
- Se représenter la maladie et la déstigmatiser
Description du programme
* Inclusion des patients
Personnes majeures ayant une connaissance de leur diagnostic et présentant une stabilité dans la maladie. Participation au programme sur la base du volontariat.
* Diagnostic éducatif
- Séance de 2h00 menée par un binôme de soignants
* Déroulement du programme
- 8 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- Séances individuelles ou collectives, en fonction des thématiques
- Séances en présentiel uniquement
- Durée : 2 heures
SEANCE 1 : "Introduction à l'éducation thérapeutique du patient anxieux ou dépressif"
- Compétences visées :
. Acquérir des connaissances sur l'anxiété et la dépression.
. Se familiariser avec l'ETP
. Amorcer la prise de conscience du processus de rétablissement.
. Objectiver ses symptômes.
. Pouvoir exprimer son ressenti et ses attentes.
. Introduction aux troubles de l'humeur : dépression et anxiété
SEANCE 2 : "2. Mieux comprendre la dépression"
- Compétences visées :
. Définir la dépression.
. Identifier les signes annonciateurs d'une rechute dépressive
. Amener une réflexion sur ses ressources et ses vulnérabilités.
. Faire élaborer une appropriation des outils et ressources proposés.
. Prendre du recul en adoptant une vision globale.
. Donner de l'information scientifique.
. Combattre les idées reçues sur la dépression
SEANCE 3 : "Mieux comprendre l'anxiété"
- Compétences visées :
. Mieux comprendre sa maladie et savoir l'expliquer aux autres
. Identifier ses propres symptômes somatiques, psychiques et cognitifs
. Pointer ses ressources
. S'approprier et identifier les symptômes de l'anxiété.
. Echanger sur son vécu de l'anxiété.
SEANCE 4 : "Mécanismes neurobiologiques de la dépression et traitements"
- Compétences visées :
. Mieux comprendre le mécanisme d'action du traitement
. Comprendre les bénéfices et les effets secondaires des traitements
. Améliorer l'observance
. Pouvoir verbaliser ses ressentis
SEANCE 5 : "Stratégies pour mieux vivre avec son trouble"
- Compétences visées :
. Reconnaître les signes de rechutes
. Avoir des stratégies pour apaiser l'angoisse et évaluer le risque de rechutes.
. Prendre de la distance avec ses symptômes.
. Savoir reconnaître et identifier ses symptômes
. Faire réfléchir sur les concepts de stratégies pour faire face à la crise.
. Apprivoiser ses peurs et apprendre à lâcher prise.
SEANCE 6 : "Plan de prévention de la rechute"
- Compétences visées :
. Etablir ses directives anticipées pour un soin adéquat en cas d'hospitalisation
. Anticiper la rechute pour que les volontés de l'usager soient respectées
. Recueillir les souhaits de soins de façon personnalisée
SEANCE 7 : "Halte aux clichés ! questions de stigmatisation"
- Compétences visées :
. Exprimer ses représentations sur la maladie
. Exprimer ses ressentis sur la stigmatisation
. Analyser son rapport à la maladie et à la place de la maladie dans sa vie
. Faire émerger une distanciation par rapport à la maladie
. Appréhender et définir des concepts pour une prise de conscience facilitant le rétablissement.
. Réduire l'auto stigmatisation
SEANCE 8 : "Tu me soutiens, je prends soin de toi (entourage)"
- Compétences visées :
. Créer du lien entre les participants et leur entourage
. Capacité à attribuer à l'autre des qualités
. Identifier le rôle des aidants
. Echanger sur la place du proche
. Acquérir des connaissances sur la dépression
. Tisser du lien entre les personnes concernées.
. Identifier ce que l'on peut demander à l'autre et ce que l'autre peut vous demander comme soutien
. Formuler des paroles bienveillantes.
. Définir le rôle de l'aidant.
* Suivi après les séances
- séance individuelle de suivi 3 mois après les séances
* Coordination
- Réunion d'équipe hebdomadaire ; réunion clinique hebdomadaire
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe