Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- offrir une prise en charge pluri-professionnelle, centrée sur le patient et un accompagnement dans le temps
- prévenir et réduire la fréquence et la gravité de ses chutes.
- diminuer sa peur de chuter
- renforcer son indépendance
- diminuer le risque médicamenteux et lié à son environnement
- améliorer sa santé physique, psychologique et nutritionnelle face au risque de chutes
- améliorer ou maintenir la confiance en soi dans ses déplacements
- diminuer les comportements à risque pour limiter le risque de chutes
Description du programme
* Inclusion des patients
- Personnes âgées de 65 ans et plus,
- chuteurs et à risque de chutes et de traumatismes,
- pris en charge par le service de Gériatrie au sein de la filière IMPACT (Investigation de la Marche et de la posture des Personnes Agées à risque de Chute et de Traumatisme),
- ne présentant pas ou peu de troubles cognitifs
* Diagnostic éducatif
- Séance individuelle en présentiel
* Déroulement du programme
- 7 ateliers proposés, en fonction des besoins de la personne
- Ateliers collectifs en présentiel
- Durée de chaque atelier : 1h15 à 2h
SEANCE 1 : "Connaître et comprendre la chute et ses facteurs de risque"
- Compétences visées :
. Savoir définir la chute
. Connaître mes facteurs de risque et de gravité de chutes et, parmi eux, ceux qui sont modifiables
. Identifier les conséquences possibles de la chute
. Comprendre l'intérêt de prévenir en cas de chute, dont les chutes ?silencieuses? (chute non signalée par la personne âge)
SEANCE 2 : "Prendre conscience de mes capacités physiques et d'équilibre"
- Compétences visées :
. Prendre conscience de ses capacités physiques (les utiliser, les entretenir, les améliorer)
. Maintenir son équilibre au quotidien
. Comprendre l'intérêt d'une APA régulière (récupération et/ou l'entretien des capacités physiques pour limiter les récidives de chute)
. Savoir se relever soi-même
SEANCE 3 : "Bien s'alimenter pour éviter les chutes"
- Compétences visées :
. Identifier ce qui compose l'équilibre alimentaire
. Comprendre l'intérêt d'une alimentation équilibrée dans la chute et le risque de dénutrition
. Savoir maintenir de bons apports protéiques (dénutrition)
. Savoir maintenir de bons apports calciques (ostéoporose)
SEANCE 4 : "Limiter le risque de chute dans mon logement"
- Compétences visées :
. Identifier les prises de risque dans son logement
. Identifier des stratégies pour les limiter (moyens humains, techniques et financiers)
SEANCE 5 : "Garder confiance dans mes activités du quotidien"
- Compétences visées :
. Verbaliser ses représentations/appréhensions de la chute
. Identifier ses ressources pour reprendre confiance progressivement dans ses activités de vie quotidienne
SEANCE 6 : "Médicaments et risque de chutes"
- Compétences visées :
. Connaître le lien entre mes pathologies et mes traitements
. Pouvoir expliquer les risques de chute liés à mes pathologies et traitements
. Adopter un comportement sécuritaire vis-à-vis de la prise des médicaments
SEANCE 7 : "Quels équipements pour éviter les chutes ?"
- Compétences visées :
. Savoir se chausser de façon adaptée
. Comprendre l'intérêt de prendre soin de ses pieds et savoir à qui s'adresser
. Identifier le rôle et l'intérêt d'une aide technique à la marche (ATM) personnalisée
. Explorer les représentations à l'utilisation d'une ATM
* Suivi après les séances
- Auto-évaluation individuelle des compétences en fin de programme, à distance des ateliers, sur une plage de consultation dédiée
* Coordination
- réunions d'équipe à la fin de chaque cycle éducatif entre le coordonnateur et les différents intervenants
- réunion annuelle entre le coordinateur et l'UTET
- courrier au médecin traitant
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe