Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- Comprendre le TSA
- Comprendre mon fonctionnement
- Prendre soin de ma santé
- Gérer mes intérêts / comportements restreints ou répétitifs
- Gérer mes émotions
- Gérer mon anxiété
- M'orienter et m'insérer professionnellement
- Faire valoir mes droits
- Parler du TSA aux autres
Description du programme
* Inclusion des patients
- Personne adulte (18 ans ou plus), avec un diagnostic du trouble du spectre de l'autisme sans trouble du développement intellectuel, avec un niveau de compréhension verbale suffisant pour participer à un groupe
* Diagnostic éducatif
- deux entretiens (1h30 et 1h)
- le premier entretien permet d'échanger avec la personne sur les différents aspects de sa vie quotidienne actuelle et mettre en avant ses objectifs
- le second entretien permettra de réaliser une synthèse des ressources, difficultés, besoins d'aide, projets et les objectifs pédagogiques qui en découlent
* Déroulement du programme
- 10 séances proposées, en fonction des besoins des personnes
- séances collectives en présentiel
- durée de chaque séance : 2h
SEANCE 1 : "c'est quoi l'autisme ?"
- Compétences visées :
. connaitre les caractéristiques cliniques du TSA
. comprendre mon diagnostic
. connaitre les particularités du fonctionnement cognitif dans le TSA
. identifier mes particularités, mes difficultés et mes points forts
. identifier mes intérêts spécifiques et comportements répétitifs
. connaitre des outils d'évaluation du niveau de fatigue
SEANCE 2 : "fatigabilité au quotidien"
- Compétences visées :
. repérer les causes de fatigabilité
. connaitre des outils d'évaluation du niveau de fatigue
. identifier mes particularités, mes difficultés et mes points forts
. prendre en compte mes particularités de fonctionnement (cognitives / sensorielles) pour l'adaptation de mes besoins au quotidien
. comprendre les particularités sensorielles dans le TSA
SEANCE 3 : "la fatigabilité : sommeil et gestion de l'imprévu"
- Compétences visées :
. connaitre les particularités du fonctionnement cognitif dans le TSA
. repérer les causes de fatigabilité
. connaitre des outils d'évaluation du niveau de fatigue
. identifier mes particularités, mes difficultés et mes points forts
. prendre en compte mes particularités de fonctionnement (cognitives / sensorielles) pour l'adaptation de mes besoins au quotidien
. connaitre le rôle du sommeil et avoir des outils pour le préserver
. comprendre pourquoi il est difficile de faire face aux imprévus
SEANCE 4 : "concept des émotions de base"
- Compétences visées :
. repérer mes émotions et celles des autres
. appréhender l'utilité de chaque émotion
. me familiariser avec des outils d'observation de mes émotions
SEANCE 5 : "particularité des émotions dans le TSA et risque lié à la non expression"
- Compétences visées :
. repérer mes émotions et celles des autres
. appréhender l'utilité de chaque émotion
. me familiariser avec des outils d'observation de mes émotions
. relier mes émotions à des situations dans ma vie quotidienne et identifier les facteurs déclenchants
SEANCE 6 : "gérer mon anxiété au quotidien"
- Compétences visées :
. identifier les manifestations de l'anxiété
. estimer l'intensité de l'anxiété
. identifier les situations qui génèrent de l'anxiété
. apprendre à gérer mon anxiété (relaxation, techniques de TCC...)
SEANCE 7 : "mes bulles de fonctionnement"
- Compétences visées :
. identifier mes particularités, mes difficultés et mes points forts
. identifier mes stratégies personnelles, mes ressources extérieures
. prendre en compte mes particularités de fonctionnement (cognitives / sensorielles) pour l'adaptation de mes besoins au quotidien
. identifier mes intérêts spécifiques et comportements répétitifs
SEANCE 8 : "s'approprier son fonctionnement"
- Compétences visées :
. identifier mes particularités, mes difficultés et mes points forts
. identifier mes stratégies personnelles, mes ressources extérieures
. prendre en compte mes particularités de fonctionnement (cognitives / sensorielles) pour l'adaptation de mes besoins au quotidien
. identifier mes intérêts spécifiques et comportements répétitifs
. faire connaitre mes besoins particuliers
. expliquer mes forces et mes faiblesses aux autres
. identifier les situations sociales dans lesquelles il serait bénéfique de parler de mon TSA
SEANCE 9 : "insertion sociale et professionnelle"
- Compétences visées :
. connaitre les ressources en termes d'accompagnement à l'emploi (services dédiés, job coaching, ...)
. connaitre mes droits en lien avec un TSA
. identifier les ressources associatives de mon département
. connaitre l'offre de services de soins et d'accompagnement (professionnels, services, établissements...)
SEANCE 10 : "complément et bilan de fin de session"
- Compétences visées :
. connaitre les co-morbidités / les troubles possiblement associés
* Coordination
- réunion de l'équipe à chaque fin de session
- réunion d'évaluation annuelle
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du participant
- Notice d'information remise au participant
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe