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ETAP (Education Thérapeutique du Patient autour de l'Activité Physique - Programme Multipathologies)

Contact

Association des Professionnels de Santé du Poiré sur Vie
Le Poiré-sur-Vie
32 Boulevard des Deux Moulins
02-51-31-89-90


Responsable du programme :
Coordonnateur : Monsieur le Dr Erwan RABILLER
Contact : Mme Mathilde VINCENT - mathildevincent.asalee@gmail.com

Maladie

Autres

Prise en chargeHors hospitalisation

Objectifs du programme

* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

* Objectifs opérationnels
- Explorer les représentations sur l'activité physique
- Identifier les freins et les leviers pour la pratique de l'activité physique adaptée
- Sensibiliser aux bénéfices de l'activité physique
- Changer des habitudes de vie (alimentaire et activité physique)
- Explorer les possibles en activité physique en fonction des capacités de chacun
- Orienter et planifier les participants vers la pratique d'une activité physique en sécurité
- Compléter les connaissances sur l'aspect physiologique de l'activité physique
- Mieux comprendre les enjeux motivationnels
- Partager son expérience de la pratique d'activité physique à 6 semaines de l'avant dernière séance.

Description du programme

* Inclusion des patients
- Patient âgé de > 40 ans vivant avec une ou plusieurs maladie(s) chronique(s)
- Absence de troubles cognitifs
Critères secondaires :
- Isolement social
- Mise en évidence d'une « cascade » d'évènements estimés défavorables par le patient pour la mise en place d'une activité physique
- Inactivité perçue // sédentarité

* Diagnostic éducatif
- temps de rencontre d'environ 1h
- réalisé par un ou deux membres de l'équipe éducative
- au sein du pôle de Santé du Poiré sur Vie

* Déroulement du programme
- 5 ateliers proposés, en fonction des besoins du patient
- ateliers collectifs en présentiel
- durée de chaque atelier : 1h30 à 2h

SEANCE 1 : "l'activité physique, de quoi parle-t-on ?"
- Compétences visées :
. être capable d'explorer ses représentations autour de l'activité physique
. faire connaissance avec un groupe de pairs.
. être capable de changer ses habitudes de vie (alimentaire et activité physique)
. comprendre la différence entre une activité physique et une activité sportive
. être capable d'identifier les activités physiques réalisées au quotidien

SEANCE 2 : "l'activité physique, ses freins et la motivation"
- Compétences visées :
. Identifier ses freins à la pratique ou à la planification d'une activité physique au quotidien
. Mesurer sa motivation et les facteurs qui l'influencent
. Rechercher les facteurs favorables pour se motiver

SEANCE 3 : "les bénéfices de l'activité physique"
- Compétences visées :
. Connaître les bénéfices de l'activité physique sur sa santé
. Prendre conscience de l'impact positif de l'activité physique sur sa santé
. Identifier plus précisément les effets de l'activité physique sur sa maladie chronique

SEANCE 4 : "Planification d'une activité physique régulière"
- Compétences visées :
. Entreprendre une activité physique régulière en sécurité malgré la maladie chronique
. Planifier avec le soutien de professionnels de l'activité physique pour pouvoir pratiquer en autonomie

SEANCE 5 : "Suivi de l'activité physique"
- Compétences visées :
. Réévaluer à distance les difficultés pour débuter et le maintien d'une activité physique

* Suivi après les séances
- Séance 5 réalisée à distance
- Entretien individuel d'évaluation à distance des ateliers

* Coordination
- lettre au médecin traitant en fin de programme

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe

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