Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- Développer des compétences psycho-sociales en exprimant son vécu de la maladie
- Mieux comprendre son anxiété
- Développer des compétences d'auto-soins dans la gestion de ses émotions afin d'améliorer sa qualité de vie
- Mettre en place des actions pour éviter les rechutes
Description du programme
* Inclusion des patients
- Tout patient de plus de 18 ans, présentant des troubles anxieux, retentissant sur sa vie quotidienne, en dehors des pathologies psychotiques, des TOC et pathologies non stabilisée.
* Diagnostic éducatif
- entretien individuel
* Déroulement du programme
- 4 ateliers proposés, en fonction des besoins des patients
- ateliers collectifs en présentiel
- durée de chaque atelier : 2h
SEANCE 1 : "accueil et présentation de l'ETP"
- Compétences visées :
. Développer des compétences psycho-sociales en exprimant son vécu de la maladie
. Se sentir en confiance pour prendre la parole devant le groupe
. Se présenter
. Exprimer ses objectifs et attentes
. Partager son expérience et ses représentations
. Identifier ce qu'est l'ETP
. Participer à une mise en pratique de relaxation en groupe
. Acquérir des outils de relaxation en les reproduisant au besoin en individuel
SEANCE 2 : "Qu'est-ce que l'anxiété"
- Compétences visées :
. Se sentir en confiance pour prendre la parole devant le groupe
. Définir l'anxiété
. Identifier les symptômes ressentis
. Exprimer les conséquences sur la vie quotidienne, l'entourage
. Comprendre le mécanisme de l'anxiété
. Participer à une mise en pratique de relaxation en groupe
. Acquérir des outils de relaxation en les reproduisant au besoin en individuel
SEANCE 3 : "Gestion des émotions"
- Compétences visées :
. Développer des compétences d'auto-soins dans la gestion de ses émotions afin d'améliorer sa qualité de vie
. Se sentir en confiance pour prendre la parole devant le groupe
. Repérer les situations fragilisantes causes de l'anxiété
. Identifier les pensées négatives, les émotions et sensations corporelles
. Identifier les stratégies efficaces
. Acquérir d'autres stratégies visant à mieux gérer les émotions
. Repérer ses ressources
. Participer à une mise en pratique de relaxation en groupe
. Acquérir des outils de relaxation en les reproduisant au besoin en individuel
SEANCE 4 : "Prévention de la rechute"
- Compétences visées :
. mettre en place des actions pour éviter les rechutes
. se sentir en confiance pour prendre la parole devant le groupe
. Etablir un plan d'action de gestion de crise en repérant : ses ressources / ses stratégies/ ses souhaits de demande d'aide
. Evaluer le contenu programme et donner son opinion
. Participer à une mise en pratique de relaxation en groupe
. Acquérir des outils de relaxation en les reproduisant au besoin en individuel
* Suivi après les séances
- entretien individuel avec un membre de l'équipe ETP à l'issue du programme
- Au terme de cet entretien, une offre de suivi peut être proposée
* Coordination
- le programme est porté par 2 acteurs dans le cadre du PTSM « lien ville-hôpital » : les MSP du territoire de la CPTS et le Césame
- réunions régulières de l'équipe intervenante
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe