Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- Faire équipe en famille
- Prendre soin de sa santé
- Faire évoluer ses habitudes alimentaires tout en gardant du plaisir à manger
- Equilibrer ses activités dans la journée et prendre conscience de l'importance de l'activité physique et du sommeil
- Pouvoir parler de ses émotions, de ses sensations et de son vécu
Description du programme
* Inclusion des patients
Les familles ayant un ou plusieurs enfants âgés de 6 à 14 ans :
- avec un rebond d'adiposité précoce,
- et/ou une ascension rapide de la courbe de poids,
- et/ou en surpoids avec un IOTF inférieur à 35
- et/ou IOTF supérieur à 35 si demande et suivi par l'équipe du CHU
* Diagnostic éducatif
- Entretien d'1h dans les locaux du DAC 44, avec le ou les parents
- En cas de nécessité, pour favoriser l'accès à l'ETP, le BEP peut être réalisé dans un lieu prêté par un partenaire (ESP, collectivité), voire au domicile de la famille.
- En cas de nécessité et à la demande de la famille le BEP peut être réalisé à distance (e-ETP); le présentiel reste privilégié.
* Déroulement du programme
- 8 thématiques proposées, en fonction des besoins des enfants et des parents.
SEANCE 1 : "Faire connaitre ses besoins, s'exprimer, informer son entourage"
- Compétences visées :
. Dire ce qu'est la surpoids pour l'enfant
. Dire comment ça se passe à l'école, pendant les repas, etc.
. Exprimer son vécu, ses attentes, ses difficultés, ...
SEANCE 2 : "Comprendre, s'exprimer"
- Compétences visées :
. Repérer les différences de morphologie
. Comprendre à quoi sert la courbe d'IMC
. Identifier les risques liés au surpoids
SEANCE 3 : "Repérer, analyser, mesurer"
- Compétences visées :
. repérer les sensations de faim et les portions
. repérer les besoins de l'enfant
. connaitre les repères de l'équilibre alimentaire
SEANCE 4 : "faire face, décider"
- Compétences visées :
. savoir dire non à l'enfant
SEANCE 5 : "résoudre un problème"
- Compétences visées :
. identifier les situations qui font manger plus
. trouver des solutions pour ne pas grignoter /aider son enfant à ne pas grignoter
. planifier le suivi médical
SEANCE 6 : "pratiquer, faire"
- Compétences visées :
. repérer les sensations lors de la pratique de l'activité physique
. savoir préparer un goûter "maison"
. savoir se servir selon son appétit
. accepter de goûter des fruits
. pratiquer une activité en famille
. respecter les rythmes de l'enfant
. savoir poser des limites, reconnaître les rôles respectifs parents/enfants
. proposer des repas variés
SEANCE 7 : "Adapter, réajuster"
- Compétences visées :
. adapter ses quantités en fonction des activités et de l'appétit
. élargir le répertoire alimentaire
SEANCE 8 : "utiliser les ressources, faire valoir ses droits"
- Compétences visées :
. savoir dire non quand on n'a plus faim
. savoir dire que l'on n'est pas au régime
. négocier avec ses proches
. négocier avec les structures d'accueil de l'enfant
* Suivi après les séances
- bilan à 6 mois par questionnaire en ligne et visio (outils de e-ETP) ou appel téléphonique voire entretien physique dans les locaux de MC 44 ou prêtés par un partenaire
* Coordination
- courrier au médecin traitant en fin de cycle et à l'issue du bilan à 6 mois
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe