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Education initiale à la découverte de diabète chez l'enfant et l'adolescent

Contact

Centre Hospitalier Universitaire d'Angers
Angers
4 rue Larrey
0241353637

http://www.chu-angers.fr/


Responsable du programme :
Madame le Dr Natacha BOUHOURS-NOUET
Diabetologie-Pediatrique@chu-angers.fr
02 41 35 56 55

Maladie

Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1

Prise en chargeHors hospitalisation, Au cours d'une d'hospitalisation

Objectifs du programme

* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

* Objectifs opérationnels
- connaître les objectifs glycémiques
- apprendre à gérer les hyperglycémies et les hypoglycémies
- apprendre à gérer les repas et l'activité physique
- apprendre à gérer les situations d'urgence
- verbaliser le vécu de la maladie
- savoir expliquer la maladie, les adaptations du quotidien et la surveillance qu'elle nécessite
- savoir adapter si nécessaire les activités de son enfant et mettre en place la surveillance
nécessaire
- favoriser le retour à l'école, au sport en club et autres activités extrascolaires
- confier son enfant à l'école, à son entourage, à la crèche ou à la nourrice

Description du programme

* Inclusion des patients
- tout enfant chez qui on découvre un diabète

* Diagnostic éducatif
- Séance individuelle en présentiel dans le service d'hospitalisation où a été admis l'enfant, en présence de l'enfant, de ses parents et de l'IDE d'éducation thérapeutique diabète

* Déroulement du programme
- 9 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- séances individuelles, en présentiel
- durée de chaque séance : de 30 minutes à 3h

SEANCE 1 : "Mieux comprendre le diabète"
- Compétences visées :
. Définir la maladie
. Comprendre le rôle de l'insuline et son action au cours de la journée

SEANCE 2 : "Les hyperglycémies"
- Compétences visées :
. Consolider les compétences vues dans l'atelier 1
. Comprendre le métabolisme des glucides
. Connaître les objectifs glycémiques
. Identifier les causes d'hyperglycémie
. Connaître la conduite à tenir en cas d'hyperglycémie
. Définir l'acétonémie, et savoir quoi faire au regard (rajouts d'insuline, l'injection d'insuline au stylo, changement de cathéter...)

SEANCE 3 : "L'hypoglycémie"
- Compétences visées :
. Définir une hypoglycémie
. Connaître les signes
. Savoir comment se resucrer
. Savoir quand faire le glucagen/baqsimi
. Savoir manipuler la pompe à insuline
. Savoir faire son autoinjection d'insuline au stylo
. Savoir faire une autosurveillance glycémique (capillaire et interstitielle),
. Connaître la fréquence des mesures de glycémies à la maison
. S'initier au comptage des glucides
. Savoir quoi faire en cas de maladie
. Savoir s'adapter face aux situations de la vie quotidiennes : maladie (fièvre, intolérance alimentaire), sport, piscine ou mer, pompe en panne, voyages
. Savoir adapter si nécessaire les activités de son enfant et mettre en place la surveillance nécessaire
. Connaître la conservation de l'insuline et du Glucagen

- SEANCE 4 : "Le diabète au quotidien"
- Compétences visées :
. Confier son enfant à sa nourrice, au centre aéré, aux grands parents et surtout à l'école
. Organiser le PAI
. Favoriser le retour à l'école, au sport en club et autres activités extrascolaires
. Connaître les modalités de suivi du diabète( RDV à l'hôpital, dosage de l'HbA1CB)
. Identifier et savoir mobiliser des ressources : Association des Jeunes Diabétiques, Réseau diabète enfant, Association des familles.

SEANCE 5 : "Evaluation des acquis'
- Compétences visées :
. Evaluation des acquis théoriques et des acquis pratiques
. Savoir quand et comment faire une injection d'insuline au stylo
. Savoir quand et comment faire une injection de Glucagen ou le Baqsimi

SEANCE 6 : "Mesure en continue de la glycémie interstitielle"
- compétences visées :
. Comprendre la différence entre glycémie interstitielle et capillaire.
. Interpréter les chiffres et les flèches de tendance.
. Savoir quand contrôler en capillaire.
. Renforcer les compétences de conduite à tenir en cas d'hyper, en cas d'hypo.

SEANCE 7 : "Avant de sortir"
- Compétences visées :
. Compréhension de la maladie, de son traitement et des gestes nécessaires adaptée à l'âge de l'enfant

SEANCE 8 : "Quelques jours après la sortie d'hospitalisation"
- Compétences visées :
. Renforcer les compétences vues pendant l'hospitalisation
. Analyser les différents événements depuis la sortie d'hospitalisation (domicile, école, cantine, sport...)
. Verbaliser son vécu de la maladie depuis la sortie d'hospitalisation

SEANCE 9 : "1 mois après la découverte du diabète"
- Compétences visées :
. Renforcer les compétences vues pendant l'hospitalisation
. Analyser les différents événements depuis la sortie d'hospitalisation (domicile, école, cantine, sport, ...)
. Verbaliser son vécu de la maladie depuis la sortie d'hospitalisation

* Suivi après les séances
- évaluation individuelle accompagnée par l'IDE d'ETP 48h après la sortie et à l'issue de la visite programmée à la fin du 1er mois suivant la découverte de diabète.
- Il sera alors proposé au patient, si besoin, une nouvelle offre éducative.

* Coordination
- réunions d'équipe
- courrier au médecin traitant du patient ou à son pédiatre, en début et fin de programme
- courrier explicatif à l'IDE libérale en charge de l'enfant à l'école ou au centre aéré

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe

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