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Accompagnement des patients diabétiques de type 2 et/ou présentant des maladies métaboliques

Contact

REseau d'accompagnement des Maladies MEtaboliques et du DIAbète
49000 Angers
Bâtiment UC-IRSA 2 rue Marcel Pajotin


Responsable du programme :
Madame le Dr Séverine DUBOIS
contact@remmedia49.fr
02 41 44 05 38

Maladie

Système endocrinien [Pathologie], Diabète 2

Prise en chargeHors hospitalisation

Objectifs du programme

* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

* Objectifs opérationnels
- Acquérir des compétences leur permettant des changements durables de comportement tout en conservant une bonne qualité de vie, au travers d'ateliers de groupe spécifiques de proximité (équilibre alimentaire, activité physique adaptée, compréhension de la maladie et de ses traitements, gestion des émotions, sexualité?)

Description du programme

* Inclusion des patients
- Patients à risque de devenir diabétique de type 2 et/ou présentant un syndrome métabolique.
- Patients diabétiques de type 2 nouvellement diagnostiqués ou vivant avec la maladie depuis plusieurs années

* Diagnostic éducatif
Séance individuelle en présentiel

* Déroulement du programme
- 49 séances proposées, en fonction des besoins des patients
- Séances collectives, en présentiel ou à distance
- Durée de chaque séance : 1h30

- SEANCE 1 : "Comprendre les maladies métaboliques et le diabète"
. Compétences visées : Connaître la définition du diabète et comprendre les différents types ; Connaître les FDR du diabète de type 2 et donc des maladies métaboliques ; Identifier les conditions favorisant un équilibre du diabète ; Comprendre les complications du diabète et des maladies métaboliques, comment les éviter, comment surveiller le bon équilibre et l'absence de complication

- SEANCE 2 : "Mieux comprendre le diabète de façon ludique"
. Compétences visées : Acquérir et renforcer ses connaissances sur le diabète

- SEANCE 3 : "Connaître mes traitements et les traitements hypoglycémiants"
. Compétences visées : Connaître le nom, le mode d'action des traitements anti-diabétiques ; Définir l'hypoglycémie ; Identifier les traitements qui peuvent donner ces hypoglycémies ; Connaître la surveillance biologique pour son diabète

- SEANCE 4 : "J'équilibre mes repas"
. Compétences visées : Comprendre l'intérêt d'adopter une alimentation équilibrée et de ne plus parler de régime ; Définir ce qu'est une alimentation équilibrée et être capable d'équilibrer ses repas ; Connaître les 7 groupes d'aliments ; Identifier la fréquence et sa consommation des différents groupes d'aliments ; Contrôler sa consommation de sucres ; Connaître les bonnes et les mauvaises graisses

- SEANCE 5 : "Les applications alimentaires : pouvoir choisir des produits sains avec son mobile"
. Compétences visées : Identifier les applications alimentaires, savoir les télécharger et les utiliser ; Identifier les avantages et les inconvénients des principales applications ; Comprendre le contenu des applications alimentaires ; Faire le choix d'une application adaptée à ses besoins ; Avoir un esprit critique à l'achat d'un produit ; Savoir choisir un produit sain

- SEANCE 6 : "Composer son petit déjeuner"
. Compétences visées : Comprendre l'intérêt du petit déjeuner ; Savoir repérer les différents groupes d'aliments présents dans le petit déjeuner ; Savoir composer un petit déjeuner équilibré et en comprendre l'intérêt ; Savoir adapter son petit déjeuner à ses besoins"

- SEANCE 7 : "De l'été dans nos assiettes"
. Compétences visées : Repérer les causes d'un déséquilibre des repas l'état ; Connaître les groupes d'aliments pour composer un repas équilibré ; Etre capable d'élaborer des repas équilibrés et variés l'état ; Savoir alléger ses recettes

- SEANCE 8 : "Idées de recettes : hiver, printemps, été, automne"
. Compétences visées : Connaître des idées de recettes en fonction de la saison ; Savoir adapter ses menus en fonction des fruits et légumes de saison

SEANCE 9 : "Idées de repas du soir"
. Compétences visées : Etre capable de préparer des repas du soir équilibrés, simples et rapides ; Repérer les difficultés pour préparer ses repas du soir ; Identifier des idées de repas du soir

SEANCE 10 : "Les graisses, bonnes ou mauvaises ?"
. Compétences visées : Comprendre le lien entre graisse et diabète ; Savoir distinguer les différentes graisses ; Connaître l'origine des graisses et leurs conséquences sur le diabète et la santé ; Identifier quelles graisses privilégier dans son alimentation ; Repérer les aliments qui contiennent des graisses ; Pouvoir adapter sa consommation de graisses

SEANCE 11 : "Parlons des boissons"
. Compétences visées : Comprendre le rôle de l'hydratation sur la santé ; Identifier la quantité d'hydratation à consommer ; Comprendre les conséquences d'une déshydratation ; Repérer les boissons à préférer et celles à limiter

SEANCE 12 : "Se familiariser et cuisiner avec les protéines végétales"
. Compétences visées : Mieux connaître les protéines végétales ; Identifier les aliments qui contiennent des protéines ; Comprendre le rôle des protéines dans l'organisme ; Savoir à quelle fréquence consommer des protéines végétales, et leurs intérêts ; Comprendre l'intérêt d'augmenter la consommation de légumes secs selon les recommandations du PNNS 4 ; Avoir des idées de recettes

SEANCE 13 : "Comment limiter sa consommation de sel"
. Compétences visées : Connaître les recommandations de consommation de sel au quotidien ; Connaître le lien entre sel et sodium ; Connaître la fonction du sodium ; Comprendre le lien entre sel et syndrome métabolique ; Repérer les aliments contenant du sel ; Comprendre l'ajout de sel dans les plats préparés ; Savoir pourquoi limiter sa consommation de sel ; Savoir adapter sa consommation de sel et produits salés

SEANCE 14 : "Astuces pour perdre du poids"
. Compétences visées : Identifier ce qui m'empêche de perdre du poids ; Identifier les bénéfices et avantages qu'une perte de poids pourrait m'apporter ; Savoir adapter sa consommation de graisses ; Savoir équilibrer son alimentation ; Connaître les astuces/méthodes permettant de perdre du poids ; Etre capable d'adopter 1 ou 2 méthodes pour faciliter la perte de poids

SEANCE 15 : "Décrypter les étiquettes"
. Compétences visées : Analyser l'étiquetage nutritionnel d'un produit ; Savoir si un produit est équilibré ou non

SEANCE 16 : "Comment gérer les grignotages ?"
. Compétences visées : Savoir définir le grignotage ; Verbaliser ses représentations et pouvoir les mettre à distance ; Repérer les causes qui amènent au grignotage ; Repérer des sentiments associés au grignotage ; Identifier les conséquences du grignotage ; Connaître des astuces pour pallier le grignotage

SEANCE 17 : "Alimentation et idées reçues"
. Compétences visées : Repérer les idées reçues sur le diabète et l'alimentation ; Ne pas se priver de consommer certains aliments à cause d'idées reçues

SEANCE 18 : "Des idées de repas à petit prix"
. Compétences visées : Connaître les différences budgétaires au sein de chaque groupe d'aliments ; Pouvoir équilibrer ses repas avec un petit budget

SEANCE 19 : "Cuisiner avec les épices et les aromates"
. Compétences visées : Connaître les différents aromates, herbes et épices ; Savoir avec quels aliments s'accommode chaque aromate, herbe et épice ; Connaître l'intérêt de l'ajout d'aromates, herbes et épices dans la cuisine

SEANCE 20 : "Les sucres et notions d'index glycémiques"
. Compétences visées : Comprendre le lien entre graisses, sucres et diabète ; Repérer les aliments contenant des glucides ; Définir la notion d'index glycémique ; Savoir associer certains aliments pour éviter un pic glycémique ; Adapter sa consommation de sucre et de produits sucrés

SEANCE 21 "Hypoglycémie/Hyperglycémie. Quelles sont les causes, comment m'adapter ?"
. Compétences visées : Définir ce qu'est une hypoglycémie ; Connaître les causes ; Savoir en reconnaître les signes ; Adapter son resucrage et mettre en place des actions ; Définir ce qu'est une hyperglycémie ; Connaître les causes ; Savoir en reconnaître les signes ; avoir quoi faire en cas d'hyperglycémie ; Identifier les bienfaits de l'activité physique (AP) et ses implications sur la santé ; Mettre en ?uvre une activité physique

SEANCE 22 : "Sensibilisation à l'activité physique/ Ma santé en action : cycle de 7 séances"
. Compétences visées :
1. Connaître les risques liés à la sédentarité ; Connaître l'intérêt de pratiquer une AP régulière ; Comprendre comment l'AP peut améliorer la qualité de vie et l'estime de soi ; Quantifier l'AP grâce à la connaissance d'outils
2. Identifier son niveau d'AP ; Connaître des moyens pour augmenter son niveau d'AP au quotidien ; Se fixer des objectifs personnalisés
3. Connaître les médicaments anti diabétiques à adapter en cas d'AP (ceux à risque d'hypoglycémie) ; Connaître les modalités d'adaptation des médicaments concernés ; Connaître les objectifs glycémiques avant et après l'AP ; Connaître les modalités de resucrage en cas d'hypoglycémie pendant ou après l'AP
4. Connaître les freins à la pratique de l'activité physique à domicile ; Envisager des propositions et des actions pour limiter ces freins ; Se fixer des objectifs personnalisés
5. Connaître et savoir adapter son environnement pour pratiquer une APA à son domicile sans risque ; Savoir où et comment s'informer sur les lieux de pratique disponibles autour de chez soi ; Connaître les critères à prendre en compte pour choisir une APA ; Avoir les compétences pour se choisir une AP à sa condition physique, à ses objectifs et à ses envies
6. Connaître les principaux responsables du maintien de l'équilibre ; Comprendre l'intérêt de préserver un bon contrôle de son équilibre ; Comprendre comment éviter le cercle vicieux de la chute ; Comprendre les particularités du diabète dans l'équilibre et le risque de chutes ; Evaluer son propre niveau d'équilibre ; Identifier des exercices favorisant le maintien de l'équilibre postural
7. Repérer les lieux de pratiques associatifs ; Identifier ses pratiques d'AP hebdomadaires (personnelles et collectives) ; Comprendre l'intérêt de planifier une AP et sportive organisée ; Activer un réseau sportif à moyen voire long terme

SEANCE 23 : "Insuline : halte aux idées reçues"
. Compétences visées : Exprimer ses représentations vis-à-vis de l'insuline et prendre de la distance vis-à-vis d'elles ; Comprendre l'intérêt du passage à l'insuline quand il est nécessaire ; Déterminer les grandes familles d'insuline ; Déterminer le matériel utilisé pour l'injection d'insuline ; Visualiser la technique d'injection

SEANCE 24 : "La communication dans la relation amoureuse, le lien à l'autre"
. Compétences visées : Savoir reconnaître et nommer ses émotions pour les exprimer ; Remettre chaque émotion en lien avec ses causes, ses sensations, les besoins générés ; Connaître les fonctions de son cerveau et identifier ce qui se passe dans son « coeur » au même moment ; Mettre en lien tête-c?ur-corps pour son épanouissement affectif

SEANCE 25 : "Le désir bien au-delà de la relation amoureuse"
. Compétences visées : Identifier l'importance de l'harmonie du couple dans les actes, au service de la santé sexuelle et affective ; Verbaliser les répercussions de la maladie dans sa vie affective et sexuelle et identifier des stratégies

SEANCE 26 : "Education à la détente : cycle de 2 séances"
. Compétences visées : Découvrir, expérimenter et développer des outils qui favorisent la détente, la gestion des émotions et la gestion du stress, à l'aide de techniques de relaxation ; Identifier le cycle des émotions ; Identifier les répercussions physiques et psychiques d'une mauvaise gestion des émotions ; Mieux gérer les ruminations ; Retrouver le plaisir de bouger ; Savoir écouter son corps ; Rechercher autour de soi des activités de détente

SEANCE 27 : "Je mange avec mes sensations alimentaires"
. Compétences visées : Connaitre et savoir repérer les différentes sensations alimentaires (faim, rassasiement, satiété et envies) ; Comprendre l'impact de ces sensations sur son alimentation notamment sur les quantités consommées

SEANCE 28 : "Mon comportement alimentaire : cycle de 3 séances"
. Compétences visées : Identifier des facteurs internes et externes qui contrôlent l'alimentation ; Prendre conscience de ses sensations quand on mange ; Adapter son alimentation à ses besoins ; Pouvoir manger en pleine conscience ; Associer les repas à une notion de plaisir ; Gérer ses émotions pour limiter leurs influences sur l'alimentation ; Définir l'alimentation émotionnelle

SEANCE 29 : "Influence des émotions sur l'alimentation : cycle de 2 séances"
. Compétences visées : Mieux appréhender les émotions en lien avec l'alimentation : les reconnaitre, les verbaliser ; Savoir reconnaître les émotions qui font manger ; Savoir différencier les envies de manger émotionnelles des compulsions alimentaires ; Découvrir et expérimenter des outils pour mieux gérer l'alimentation émotionnelle

SEANCE 30 : "Prendre soin de mes pieds"
. Compétences visées : Identifier les gestes de protection pour éviter les lésions ; Savoir se chausser ; Identifier le matériel pour couper ses ongles ; Savoir quoi faire en cas de plaie au-niveau des pieds

SEANCE 31 : "Partage d'expérience autour du vécu"
. Compétences visées : Verbaliser le vécu de sa maladie ; Verbaliser les répercussions de sa maladie dans son quotidien ; Identifier des ressources pour faire face aux différentes difficultés ; Définir les émotions, les reconnaître et mieux les appréhender

SEANCE 32 : "Mes droits : permis de conduire, assurance de prêts, droit du travail"
. Compétences visées : Connaître les obligations légales entre diabète et permis de conduire ; Connaitre les documents à faire remplir et par qui ; Comprendre la raison de cette restriction de durée de permis et exprimer son ressenti ; Connaitre les ressources pour diminuer les surprimes des assurances de prêt ; Connaitre les ressources associatives pour l'accompagnement des questions de droit du travail

SEANCE 33 : "Alimentation émotionnelle"
. Compétences visées : Comprendre ce qu'est une alimentation émotionnelle ; Savoir identifier les émotions qui me font manger ; Comprendre le cercle vicieux des émotions ; Savoir agir sur différents facteurs

SEANCE 34 : "Alimentation et activité physique"
. Compétences visées : Identifier les bénéfices d'une activité physique régulière ; Ressentir les bienfaits apportés par la pratique de l'activité physique ; Connaître les différents types d'activités physiques ; Savoir adapter son alimentation à sa pratique d'activité physique ; Connaître les symptômes de l'hypoglycémie et savoir se resucrer

SEANCE 35 : "Motivation à l'activité physique"
. Compétences visées : Comprendre l'importance et les bénéfices de l'activité physique pour sa santé ; Connaitre différentes techniques d'exercices à domicile ; Se sentir capable de pratiquer une activité physique et sportive adaptée à ses possibilités/ contraintes

SEANCE 36 : "Alimentation et horaires décalés"
. Compétences visées : Comprendre l'importance du sommeil au quotidien ; Verbaliser ses difficultés en termes d'alimentation en cas d'horaires décalées ; Pouvoir adapter son comportement alimentaire et ses habitudes de vie à ses horaires

SEANCE 37 : "Comment gérer les invitations"
. Compétences visées : Etre en mesure de composer un menu équilibré à ses invités en gardant la notion de plaisir ; Avoir des astuces pour gérer les invitations à l'extérieur de chez soi ; Identifier ses difficultés quand on invite ou qu'on est invité

SEANCE 38 : "Apprendre à déguster son aliment plaisir/Analyse sensorielle"
. Compétences visées : Lister les sens et les goûts utilisés lorsque l'on mange ; Citer l'ordre chronologique des 5 sens utilisés lors d'une dégustation ; Décrire un aliment par les 5 sens ; Exprimer son ressenti sur un aliment ; Prendre conscience des différentes sensations perçues lorsque nous mangeons un aliment ; Exprimer son ressenti suite à la dégustation ; S'approprier la technique de dégustation pour la reproduire chez soi

SEANCE 39 : "Déguster en pleine conscience"
. Compétences visées : Intégrer les bénéfices de la dégustation pleine conscience au quotidien ; Définir les mots « déguster » et « pleine conscience » ; Savoir déguster un aliment ; Exprimer son ressenti suite à la dégustation

SEANCE 40 : "Eveil des sens et plaisir de manger"
. Compétences visées : Citer les 5 sens et apprendre à se connaitre ; Définir la notion de « manger avec plaisir », son intérêt, ses conditions et ce qui peut l'entraver ; Apprendre à manger avec ses 5 sens ; Maintenir le plaisir de l'acte alimentaire malgré les éventuelles contraintes alimentaires liées au diabète et autres pathologies

SEANCE 41 : "Les aliments ultra transformés sont-ils à bannir ?"
. Compétences visées : Être capable de reconnaitre les aliments ultra transformés ; Comprendre pourquoi il est préférable de les diminuer et/ou remplacer au quotidien ; Savoir comment diminuer la consommation d'aliments ultra-transformés au quotidien ; Savoir analyser l'étiquetage nutritionnel pour repérer les aliments ultra transformés

SEANCE 42 : "Mode de cuisson allégé"
. Compétences visées : Connaitre les différents modes de cuissons allégées ; Diminuer la consommation de graisses en privilégiant des modes de cuissons allégés

SEANCE 43 : "Gérer son diabète lors du Ramadan"
. Compétences visées : Savoir sélectionner les aliments pauvres en graisses et en sucres rapides ; Pouvoir revisiter les recettes traditionnelles pour apporter un équilibre alimentaire ; Savoir répartir harmonieusement son alimentation pendant le Ftour

SEANCE 44 : "Manger au restaurant"
. Compétences visées : Être capable de repérer les plats les plus et les moins caloriques pour adapter son choix de menu au restaurant ; S'autoriser à aller au restaurant ; Ne pas associer restaurant et déséquilibre de diabète/prise de poids ; Identifier les principes d'une alimentation équilibrée ; Savoir équilibrer son repas au restaurant ; Connaître les astuces pour éviter les excès au restaurant

SEANCE 45 : "Noël et les fêtes de fin d'année"
. Compétences visées : Savoir se faire plaisir tout en limitant les excès des fêtes de fin d'année ; Repérer les causes des excès de fêtes de fin d'année ; Repérer les boissons et les aliments les plus riches (sucres, graisses) ; Connaître les stratégies pour éviter les excès lors d'un repas copieux ; Prévenir le risque d'hypoglycémie pour les personnes sous insuline (contexte consommation d'alcool à jeun, saut d'un repas?)

SEANCE 46 : "Préparer ses menus à la semaine"
. Compétences visées : Identifier les principes d'une alimentation équilibrée ; Connaître la fréquence de consommation des différentes familles d'aliments ; Connaître les fruits et légumes de saison ; Identifier des idées de repas à planifier sur la semaine ; Connaître des sites internet de référence pour trouver des idées de recette

SEANCE 47 : "Sommeil, vaccins, tabac : comment prévenir et agir"
. Compétences visées : Connaître le lien entre diabète et maladies infectieuses ; Connaitre les vaccins recommandés chez le patient diabétique ; Savoir parler de la vaccination avec son médecin traitant ; Connaitre les signes prédictifs de SAS ; Connaître les risques du SAS et comprendre l'intérêt de sa prise en charge ; Savoir parler dépistage du SAS avec son médecin traitant ; Connaître les risques association diabète et tabac ; Connaître les structures d'accompagnement au sevrage et comment y avoir recours ; Connaitre lien entre diabète et dents/parodonte

SEANCE 48 : "Dents avec un D comme diabète"
. Compétences visées : Identifier les liens entre dents et diabète ; Connaître les soins nécessaires à la bonne prise en charge de ses dents

SEANCE 49 : "Atelier cuisine"
. Compétences visées : Repérer la structure d'un repas équilibré et le cuisiner ; Connaitre et réaliser 3 méthodes pour alléger ses recettes en graisses et sucres ; Mettre à distance la représentation qu'un repas doit être riche en graisses et en sucres pour être bon

* Coordination
- Réunions d'équipe chaque année entre le coordonnateur et les différents intervenants
- Courrier au médecin traitant en début et fin de programme

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe

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