Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- Apporter les compétences aux patients pour modifier durablement leurs comportements
Description du programme
* Inclusion des patients
- Tous Patients présentant un Diabète de type 2, ne nécessitant pas de modifications thérapeutiques majeures et souhaitant modifier durablement leur style de vie.
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel en présentiel
* Déroulement du programme
- 9 séances proposées, en fonction des besoins des patients
- séances collectives en présentiel
- durée de chaque séance : 20 min à 1 h
SÉANCE 1 : "Présentation de la semaine"
- Compétences visées :
. Identifier l'organisation de la semaine et les différents intervenants
. Rencontrer et faire connaissance avec les autres participants
. Verbaliser leurs attentes de cette semaine
SÉANCE 2 : "C'est quoi le diabète ?"
- Compétences visées :
. Comprendre le diabète et les différents types,
. Identifier les conditions favorisant un équilibre du diabète.
SÉANCE 3 : "Qu'est-ce que l'activité physique adaptée ?"
- Compétences visées :
. Faire la différence entre sport et activité physique
. Identifier les bénéfices de l'activité physique sur le diabète mais également sur la santé
. Énumérer les précautions à prendre pour le bon déroulement de l'activité physique
SÉANCE 4 : "Mieux connaître les graisses pour mieux les choisir"
- Compétences visées :
. Savoir comment et pourquoi limiter les aliments riches en graisses
. Identifier les aliments contenants des graisses cachées
. Savoir privilégier les graisses végétales
SÉANCE 5 : "Mieux comprendre l'auto mesure glycémique pour savoir l'interpréter et agir"
- Compétences visées :
. Savoir réaliser une glycémie capillaire
. Comprendre l'intérêt de la surveillance glycémique et interpréter le résultat
SÉANCE 6 : "Comprendre et identifier les hypo et les hyperglycémies"
- Compétences visées :
. Définir ce qu'est une hypoglycémie, en connaître les causes, savoir en reconnaître les signes, adapter son re sucrage et mettre en place des actions.
. Définir ce qu'est une hyperglycémie, en connaître les causes, savoir en reconnaître les signes, et mettre en place des actions.
SÉANCE 7 : "Connaître mes traitements et connaître les traitements hypoglycémiants"
- Compétences visées :
. Être capable de connaître le nom, le mode d'action des traitements anti-diabétiques
. Être capable d'identifier ceux qui peuvent donner des hypoglycémies.
SÉANCE 8 : "Identifier mes personnes ressources"
- Compétences visées :
. Définir ce qu'est une personne ressource
. Identifier les freins à solliciter les personnes ressources
. Identifier les personnes ressources et savoir lesquelles solliciter selon le problème rencontré
SÉANCE 9 : "Pratiquer une APA en toute sécurité"
- Compétences visées :
. Mettre en application les précautions à prendre pour une pratique sécurisée
. Pratiquer différentes Activités Physiques Adaptées
* Suivi après les séances
- Entretien de suivi dans un délai de 3 à 6 mois par le diabétologue référent
* Coordination
- Réunion de l'équipe 1 à 2 fois par an
- Courrier d'inclusion et de synthèse en fin de programme envoyé au médecin traitant et au diabétologue référent
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe