Maladie
Système endocrinien [Pathologie], Diabète 1, Diabète 2
Prise en chargeHors hospitalisation, Au cours d'une d'hospitalisation
Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- gérer la maladie diabétique au quotidien
- faire face aux situations difficiles
- autonomiser l'enfant au quotidien, selon ses capacités physiques, psychologiques et sociales
Description du programme
* Inclusion des patients
- Tout enfant diabétique de la naissance à 18 ans et son entourage, habitant le territoire vendéen.
* Diagnostic éducatif
- Entretien réalisé par l'IPDE en présence des parents et l'enfant
* Déroulement du programme
- 8 séances proposées, en fonction de l'âge et des besoins des patients
- séances collectives et individuelles en présentiel
- durée de chaque séance : 2 h à plus de 3 h
SÉANCE 1 : enfants de 3 à 5 ans "Confier son enfant"
- ateliers distincts pour les enfants et les parents
SÉANCE 2 : enfants de 6 à 10 ans "Enfant en primaire et fratrie"
- ateliers distincts pour les enfants et la fratrie
SÉANCE 3 : enfants de 11 à 12 ans "Préparation au collège"
- ateliers pour les enfants, pas d'atelier distinct pour les parents
SÉANCE 4 : adolescents de fin de collège entre 14 et 15 ans "Séjour vélo"
- objectif : apprendre à gérer le sport avec un diabète
- pas de participation des parents
SÉANCE 5 : Enfants ou Adolescents avec leurs parents "Comptage des glucides"
- Compétences visées :
. Repérer et quantifier les glucides dans les repas
. Utiliser des outils pour compter les glucides (documents, livret papier, applications)
. Adapter les doses d'insuline en fonction des glucides des repas
. Adapter les doses d'insuline en fonction des glycémies des jours précédents
SÉANCE 6 : "découverte du diabète"
- Compétences visées
. Connaitre la physiopathologie de la maladie
. Savoir reconnaitre et traiter une hypoglycémie simple et une hypoglycémie sévère
. Savoir reconnaitre et gérer une hyperglycémie et une hyperglycémie avec acétone
. Savoir adapter les doses
. Acquérir les gestes techniques (pouvoir mesurer une glycémie et une acétonémie, savoir poser un capteur de glycémie, savoir injecter de l'insuline (injection ou stylos))
. Connaitre et mettre en pratique la conduite à tenir en cas de sport
. Savoir transmettre les informations nécessaires à l'entourage prenant en charge l'enfant (garderie, assistante maternelle, école, cantine)
SÉANCE 7 : "Boucle fermée"
- Compétences visées
. Maitriser le comptage des glucides
. Maitriser la gestion du diabète avec une pompe à insuline
. Appliquer les principes de sécurité dans la gestion d'une pompe à insuline
. Maitriser la mesure de la glycémie en continu (MGC)
. Télécharger et transmettre les données
. S'expliquer l'utilité de la transmission des données
. Citer les objectifs de TIR (temps dans la cible) et TBR (temps sous la cible)
. Identifier quand et comment contacter l'équipe
. Utiliser la Boucle Fermée au quotidien
. S'expliquer le fonctionnement de la Boucle Fermée et des algorithmes
. Optimiser la gestion de la Boucle Fermée au quotidien
. Adapter les paramètres
. Exprimer ses représentations de la Boucle Fermée
. Exprimer ses attentes de la Boucle Fermée
. Exprimer ses représentations des bénéfices et des contraintes de la Boucle Fermée
. Faire confiance au système
. Se représenter l'image de son corps
. Exprimer son vécu de la Boucle Fermée
SÉANCE 8 : "Mise sous pompe à insuline"
- Compétences visées
. Maitriser la gestion du diabète avec une pompe à insuline (réglages de la pompe (débit de base et administration bolus), maitriser les gestes techniques (comme le remplissage de la pompe, la pose du kt))
. Connaitre CAT en cas d'hyperglycémie avec acétone
. Appliquer les principes de sécurité dans la gestion d'une pompe à insuline
. Télécharger et transmettre les données
. S'expliquer l'utilité de la transmission des données
. Identifier quand et comment contacter l'équipe, savoir définir le rôle de chaque professionnel (équipe soignante et prestataire)
* Suivi après les séances
- consultations régulières des enfants diabétiques, qui permettent d'identifier les besoins en ETP de renforcement ou de reprise au fil des années
* Coordination
- échanges réguliers de l'équipe pluridisciplinaire
- rencontre a minima 2 fois par an avec la coordination ETP du CHD Vendée
- courrier au médecin traitant lors de l'inclusion et à l'issue du programme ou sous-programme suivi
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe