Maladie
Appareil digestif [Pathologie], Intestin (Stomathérapie, stomie, MICI)
Prise en chargeHors hospitalisation, Au cours d'une d'hospitalisation
Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- prendre en charge sa stomie afin de retrouver son autonomie et reprendre une vie personnelle, familiale, sociale et professionnelle
Description du programme
* Inclusion des patients
- Tout patient (enfant ou adulte) ayant une intervention chirurgicale, en urgence et /ou programmée consistant en une résection colorectale avec mise en place d'une ou plusieurs stomie digestive(s) et/ou ayant eu une intervention chirurgicale avec une stomie urinaire (Bricker ou Urétérostomie).
Stomie définitive ou temporaire.
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel (en externe ou HDJ) à 15 jours de l'intervention chirurgicale en cas de stomies programmées
- Entretien individuel en post-opératoire immédiat en cas de stomies en urgence
* Déroulement du programme
- 3 à 7 séances proposées, en fonction de la stomie et des besoins des patients
- séances individuelles en présentiel (+1 séance collective)
- durée de chaque séance : 30 min à 1 h 30
Colostomie
SÉANCE 1 : "Adapter son hydratation et alimentation avec la colostomie"
- Compétences visées :
. Situer la stomie sur un schéma anatomique
. Comprendre la différence de consistance des matières fécales
. Comprendre l'intérêt d'une hydratation suffisante et alimentation adaptée
. Adapter son hydratation et son alimentation
SÉANCE 2 : "Envisager le soin de la stomie avec hygiène"
- Compétences visées :
. Regarder sa stomie, la toucher et se projeter pour envisager de s'autonomiser dans le soin
. Surveiller l'aspect de la stomie et de la peau péristomiale
. Intégrer des connaissances en matière d'hygiène quotidienne de la stomie et se familiariser avec le soin à venir
SÉANCE 3 : "Le soin de stomie"
- Compétences visées :
. Repérer quand et comment vidanger la poche
. Repérer quand changer l'appareillage (régulièrement et en dehors du soin programmé), et de réadapter son appareillage (gabarit découpe)
. Réaliser le soin
SÉANCE 4 : " Gérer le matériel"
- Compétences visées :
. Savoir contacter un professionnel en cas de besoin
. Gérer son stock et renouvellement de matériel
SÉANCE 5 : " Complications potentielles et conduite à tenir"
- Compétences visées :
. Connaître les complications potentielles (cutanées et stomiales),
. Gérer une complication potentielle
SÉANCE 6 : " Vie quotidienne et bien-être psycho social"
- Compétences visées :
. Pouvoir exprimer ses difficultés (physiques, techniques, psychologiques)
Iléostomie
SÉANCE 1 : "Adapter son hydratation et alimentation avec l'iléostomie"
- Compétences visées :
. Situer la stomie sur un schéma anatomique
. Comprendre la différence de consistance des matières fécales
. Comprendre l'intérêt d'une hydratation suffisante et alimentation adaptée
. Adapter son hydratation et son alimentation
SÉANCE 2 : "Envisager le soin de la stomie avec hygiène"
- Compétences visées :
. Regarder sa stomie, la toucher et se projeter pour envisager de s'autonomiser dans le soin
. Surveiller l'aspect de la stomie et de la peau péristomiale
. Intégrer des connaissances en matière d'hygiène quotidienne de la stomie et se familiariser avec le soin à venir
SÉANCE 3 : "Le soin de stomie"
- Compétences visées :
. Repérer quand et comment vidanger la poche
. Repérer quand changer l'appareillage (régulièrement et en dehors du soin programmé), et de réadapter son appareillage (gabarit découpe)
. Réaliser le soin
SÉANCE 4 : " S'alimenter et s'hydrater au quotidien avec une iléostomie"
- Compétences visées :
. Faire des repas équilibrés au cours de la journée,
. Réajuster son alimentation en fonction de son transit,
. Adapter ses apports hydriques qualitativement et quantitativement pour éviter la déshydratation,
. Limiter et corriger la dénutrition.
SÉANCE 5 : " Gérer le matériel"
- Compétences visées :
. Savoir contacter un professionnel en cas de besoin
. Gérer son stock et renouvellement de matériel
SÉANCE 6 : " Complications potentielles et conduite à tenir"
- Compétences visées :
. Connaître les complications potentielles (cutanées et stomiales),
. Gérer une complication potentielle
SÉANCE 7 : " Vie quotidienne et bien-être psycho social"
- Compétences visées :
. Pouvoir exprimer ses difficultés (physiques, techniques, psychologiques)
Urostomie (Type Bricker, Urétérostomie)
SÉANCE 1 : "Adapter son hydratation et alimentation avec une urostomie (Type Bricker, Urétérostomie)"
- Compétences visées :
. Situer la stomie sur un schéma anatomique
. Comprendre l'absence de continence urinaire
. Comprendre la formation et la présence de mucus dans les urines
. Comprendre l'intérêt d'une hydratation suffisante
. Adapter son hydratation et son alimentation
SÉANCE 2 : "Envisager le soin de la stomie avec hygiène"
- Compétences visées :
. Regarder sa stomie, la toucher et se projeter pour envisager de s'autonomiser dans le soin
. Surveiller l'aspect de la stomie et de la peau péristomiale
. Intégrer des connaissances en matière d'hygiène quotidienne de la stomie et se familiariser avec le soin à venir
SÉANCE 3 : "Le soin de stomie"
- Compétences visées :
. Repérer quand et comment vidanger la poche
. Savoir faire le soin quotidien de la stomie et manipuler son appareillage
. Réaliser le soin selon l'autonomie visée par le patient
SÉANCE 4 : " Gérer le matériel"
- Compétences visées :
. Savoir contacter un professionnel en cas de besoin
. Gérer son stock et renouvellement de matériel
SÉANCE 5 : " Complications potentielles et conduite à tenir"
- Compétences visées :
. Connaître les complications potentielles (cutanées et stomiales),
. Gérer une complication potentielle
SÉANCE 6 : " Vie quotidienne et bien-être psycho social"
- Compétences visées :
. Pouvoir exprimer ses difficultés (physiques, techniques, psychologiques)
Irrigation colique par stomie ou trans anale
SÉANCE 1 : "Envisager l'irrigation colique "
- Compétences visées :
. Observer les étapes de l'irrigation lors de sa réalisation par l'IDE
. Repérer le délai d'apparition des 1ères selles après irrigation colique faite par l'IDE au second temps
. Comprendre l'intérêt d'une hydratation et alimentation adaptée
. Intégrer la fréquence et la régularité du lavement toutes les 48 à 72h
. Réaliser l'irrigation colique lors de la 3ème et 4ème séance
SÉANCE 2 : " Gérer le matériel"
- Compétences visées :
. Savoir contacter un professionnel en cas de besoin
. Gérer son stock et renouvellement de matériel
SÉANCE 3 : " Vie quotidienne et bien-être psycho social"
- Compétences visées :
. Pouvoir exprimer ses difficultés (physiques, techniques, psychologiques)
* Suivi après les séances
- Entretien ciblé mis en place avec la possibilité d'un accompagnement par un proche
* Coordination
- Réunions régulières de l'équipe pluridisciplinaire
- Courrier d'inclusion et d'information envoyé au médecin traitant et/ou spécialiste libéral et/ou hospitalier
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe