Maladie
Appareil circulatoire [Pathologie], Insuffisance cardiaque, Risques cardiovasculaires
Prise en chargeHors hospitalisation, Au cours d'une d'hospitalisation
Objectifs du programme
OBJECTIFS GENERAUX :
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- Aider les patients à mieux vivre avec leur maladie, améliorer leur qualité de vie
- Acquérir des compétences pour mieux gérer leurs maladies et les rendre autonomes
- Adopter les changements nécessaires à l'amélioration de leur état de santé (équilibre alimentaire, activité physique, observance des traitements médicamenteux)
- Savoir repérer les signes d'aggravation de leur maladie (essoufflement, prise de poids, fatigue...)
- Connaître les conduites à tenir face à ces signes : appel du médecin, urgence
- Diminuer les ré hospitalisation
Description du programme
* Inclusion des patients
- Tous les patients diagnostiqués insuffisance cardiaque + coronariens dans la capacité de se déplacer, de comprendre et d'adhérer au programme
* Diagnostic éducatif
- Séance individuelle pour réaliser un Bilan Educatif Partagé
* Déroulement du programme
- 7 séances proposées, en fonction de la pathologie et des besoins des patients
- séances individuelles ou collectives, en présentiel
- durée de chaque séance : de 1h à 2h
ETP INSUFFISANCE CARDIAQUE :
SEANCE 1 : "Vivre avec une insuffisance cardiaque"
- compétences visées :
. comprendre la pathologie
. être capable d'expliquer le fonctionnement du coeur et son impact sur les autres organes
. surveillance du poids, des ?dèmes, de l'essoufflement, fatigue, toux, signes d'alerte d'une poussée d'IC
SEANCE 2 : "Traitement"
- compétences visées :
. citer et expliquer le rôle des médicaments,
. connaître la surveillance de son traitement,
. savoir gérer son traitement au quotidien,
. identifier les situations à risques
SEANCE 3 : "Alimentation pauvre en sel"
- compétences visées :
. être capable d'expliquer le rôle délétère du sel
. être capable de repérer le sel dans les aliments
. se rendre compte de sa consommation de sel quotidienne et la modifier si besoin
. être capable d'élaborer un menu à 6gr/J
. prévoir les situations à risques, repas de fête, voyages
SEANCE 4 : "Activité physique/qualité de vie"
- compétences visées :
. instaurer une activité physique régulière en durée, intensité n'entraînant pas de symptôme
. comprendre les bénéfices d'une activité physique
. apprentissage prise de pouls
SEANCE 5 : "Addictions"
- compétences visées : savoir diminuer voir arrêter sa conduite addictive afin d'améliorer son état de santé
ETP MALADIE CORONARIENNE :
SEANCE 1 : "Maladie coronarienne"
- compétences visées :
. comprendre la physiologie du c?ur, son alimentation par les artères
. savoir reconnaître une douleur thoracique et adapter la conduite à tenir/Savoir alerter
. connaître ses facteurs de risque et les contrôler/lien avec accident coronaire
SEANCE 2 : "Traitement"
- compétences visées :
. citer et expliquer le rôle des médicaments,
. connaître la surveillance de son traitement,
. savoir gérer son traitement au quotidien,
. identifier les situations à risques
SEANCE 3 : "Alimentation pauvre en graisse"
- compétences visées :
. être capable de repérer les bonnes et les mauvaises graisses,
. connaître les différentes classes d'aliments
. être capable d'élaborer un menu méditerranéen
. faire le lien entre alimentation et athérome
SEANCE 4 : "Activité physique/qualité de vie"
- compétences visées :
. instaurer une activité physique régulière en durée, intensité n'entraînant pas de symptôme
. comprendre les bénéfices d'une activité physique
. apprentissage prise de pouls
SEANCE 5 : "Addictions"
- compétences visées : savoir diminuer voir arrêter sa conduite addictive afin d'améliorer son état de santé
* Suivi après les séances
- Il n'est pas prévu de suivi post-programme
* Coordination
- échanges directs et échanges mail réguliers de l'équipe
- courrier envoyé au médecin traitant mentionnant les compétences acquises au cours des séances d'ETP
* Ethique, confidentialité et déontologie
. Recueil du consentement du patient
. Notice d'information remise au patient
. Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe