Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation
* Objectifs opérationnels
- Faire acquérir à l'usager et à son entourage les compétences nécessaires pour mieux comprendre et accepter sa maladie, afin de promouvoir le mieux-être au quotidien et contribuer au rétablissement
Description du programme
* Inclusion des patients
- Patient majeur avec diagnostic établi de schizophrénie et troubles apparentés.
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel d'une heure réalisé par 2 IDE
* Déroulement du programme
- 9 séances proposées, en fonction des besoins du patient
- Séances collectives, en présentiel
SEANCE 1 : "Représentation de la maladie"
- Compétences visées :
. Exprimer ses besoins, son vécu et représentation de la maladie.
. Développer des compétences et des outils de lutte contre la stigmatisation
SEANCE 2 : "Les symptômes (positifs, négatifs, désorganisation)"
- Compétences visées :
. comprendre la maladie et les symptômes
. Identifier ses propres symptômes et les distinguer de sa personnalité
SEANCE 3 : "Rester en santé"
- Compétences visées :
. prévenir et mieux gérer une éventuelle future crise
. connaître le modèle stress-vulnérabilité
. identifier les facteurs fragilisant puis protecteurs
. découvrir l'outil plan de crise conjoint (directive anticipée)
SEANCE 4 : "Traitements médicamenteux"
- Compétences visées :
. Identifier les effets bénéfiques attendus et les effets secondaires éventuels des traitements
. Savoir s'appuyer sur les ressources institutionnelles
. Précaution dans l'usage quotidien des traitements
SEANCE 5 : "Café social"
- Compétences visées :
. Identifier les personnes et les structures ressources dans l'accès au travail, au logement, aux droits.
. Savoir expliquer ses troubles à son entourage socio-professionnel.
. Connaître les dispositifs et réseaux associatifs permettant de s'engager dans une citoyenneté active
. Favoriser l'inclusion sociale, professionnelle, citoyenne...
SEANCE 6 : "Projet de vie et rétablissement"
- Compétences visées :
. Connaître le processus de rétablissement
. Promouvoir l'empowerment
. Favoriser l'émergence des leviers personnels de rétablissement
. Susciter l'espoir et la confiance en soi
SEANCE 7 : "Famille et entourage"
- Compétences visées :
. savoir expliquer ses troubles à son entourage familial
. connaître l'organisation du système de soins
SEANCE 8 : "Clôture conviviale"
- Compétences visées : mise en application d'interactions sociales saines et apaisées
SEANCE 9 : "Addictions"
- Compétences visées :
. Comprendre le mécanisme de l'addiction
. stopper la banalisation
. notion de choix éclairé
* Suivi après les séances
- Différentes formes de suivi sont possibles, selon la prise en charge de la personne : entretien infirmier, entretien médical, réévaluation de bilan partagé
* Coordination
- échanges réguliers entre l'équipe
- courrier au médecin traitant pour l'informer de la participation de son patient au programme
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe