Accueil > Recherche Résultats

Programme TEMP'O (avoir du Temps, comprendre les Enjeux, trouver un Mieux-être, choisir mon Projet pour l'Obésité)

Contact

Centre Hospitalier Universitaire d'Angers
Angers
4 rue Larrey
0241353637

http://www.chu-angers.fr/


Responsable du programme :
Madame le Dr Hélène VERMERSCH-LEIBER
helene.leiber@chu-angers.fr
02 41 35 63 86

Maladie

Maladie de la nutrition, Obésité

Prise en chargeAu cours d'une d'hospitalisation

Objectifs du programme

* Objectifs généraux
- Améliorer le vécu de la maladie pour les personnes atteintes et leur entourage
- Améliorer l'autonomie dans la gestion de la maladie
- Acquérir des compétences d'auto-soins
- Acquérir des compétences de sécurité
- Acquérir des compétences d'adaptation

* Objectifs opérationnels
- nommer sa maladie, connaître les causes et les conséquences de l'obésité sur sa santé
- comprendre la notion de balance énergétique
- comprendre la place de l'activité physique dans la prise en charge de la maladie
- avoir plaisir à la pratique régulière de l'activité physique
- connaître ses capacités et ses limites vis-à-vis de l'activité physique
- adapter l'intensité de l'activité physique à son ressenti
- connaître les recommandations concernant l'équilibre alimentaire
- comprendre l'effet bénéfique de l'équilibre alimentaire sur sa santé
- améliorer son alimentation sur le plan qualitatif et quantitatif
- ressentir et identifier les sensations de faim et de satiété
- avoir un lien plus serein avec l'alimentation
- reconnaître ses émotions et améliorer leur gestion
- faire le lien entre prise alimentaire et charge émotionnelle
- améliorer l'estime et la relation à soi
- comprendre les mécanismes en jeu dans les troubles du comportement alimentaire
- connaître la différence entre motivation interne et externe
- identifier les leviers et les freins de la motivation
- identifier des sources de mieux être
- se fixer des objectifs adaptés à sa situation

Description du programme

* Inclusion des patients
- Patients âgés de 18 à 75 ans
- présentant une obésité grade 2 ou grade 3 et désirant une prise en charge médicale,
- n'ayant pas de difficultés d'autonomie ni de troubles psycho-comportementaux empêchant la participation à des ateliers collectifs.

* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel en présentiel

* Déroulement du programme
- ateliers en hospitalisation de jour, sur 5 semaines
- ateliers collectifs ou individuels, en présentiel
- durée de chaque atelier : 30 minutes à 2h

MODULE 1 : comprendre l'obésité
- compétences visées :
. connaître et exprimer ce qu'est l'obésité / connaître et expliquer la définition de l'obésité
. Comprendre les mécanismes de la prise de poids
. Connaître la notion de métabolisme de base
. Connaître les moyens d'agir sur la composition corporelle
. Etre capable de citer les maladies liées à l'obésité
. Comprendre le lien entre ces maladies et l'obésité
. Connaître et comprendre les moyens de diminuer le risque de ces maladies
. Etre capable d'agir pour diminuer le risque du surpoids sur la santé
. Etre capable d'expliquer la notion de balance énergétique
. Etre capable d'estimer le rapport entre les dépenses et les apports
. Etre capable d'agir sur la balance énergétique pour réduire ses réserves

MODULE 2 : l'alimentation
- Compétences visées :
. Etre capable de repérer les informations nutritionnelles sur une étiquette
. Etre capable de repérer si un aliment est énergétique ou non
. Comprendre le Nutriscore et savoir l'utiliser
. Connaitre la diversité des modes de conservation et préparation des fruits et légumes
. Connaitre les repères de consommation et pouvoir confronter sa consommation de fruits et légumes à ces repères
. Etre capable de repérer les différentes saveurs
. Connaitre les repères de consommation au quotidien
. Savoir identifier ses représentations sur le cout de l'alimentation
. Etre capable de trouver des solution pour manger équilibré avec un budget adapté
. Comprendre le mécanisme régulant les prises alimentaire
. Connaitre la notion de restriction cognitive
. Pouvoir confronter ses prises alimentaires à ses ressentis
. S'interroger sur la notion de quantité
. S'interroger sur l'utilisation des restes alimentaires
. Savoir identifier un plat riche
. Savoir équilibrer un repas autour d'un plat riche
. Etre capable de repérer les arômes
. Etre capable de décrire un aliment
. Parvenir à déguster un aliment en prenant le temps et en essayant de décrire les sensations perçues
. Parvenir à exprimer son ressenti à la fin de la dégustation
. Etre capable d'autoévaluer ses acquis sur la lecture des étiquettes
. Etre capable de comparer les prix au sein d'un même groupe d'aliments

MODULE 3 : activité physique adaptée
- Compétences visées :
. Etre capable de définir et de faire la différence entre les mots activité physique, sport et sédentarité
. Etre capable d'identifier les différentes intensités à l'effort et les sensations physiques perçues
. Etre capable de citer les recommandations de l'OMS concernant l'activité physique et les transposer dans leur quotidien
. Citer les principales fonctions du muscle et ses besoins
. Identifier les moyens d'actions pour agir sur sa masse musculaire
. Comprendre le fonctionnement de la dépense énergétique
. Expliquer le fonctionnement de la spirale du déconditionnement
. Repérer les conséquences qu'a eu la maladie de l'obésité dans leur quotidien
. Trouver des stratégies pour inverser leur spirale
. Être capable de définir les notions de motivation interne et motivation externe
. Etre capable de faire la différence entre ses deux concepts et le transposer dans leur quotidien
. Etre capable de lister les avantages et les inconvénients de la mise en place ? ou non ? d'une activité physique régulière
. Etre capable de citer le déroulement d'un échauffement et d'un étirement
. Etre capable de citer des exercices de renforcement musculaire en lien avec leur objectif de séance

MODULE 4 : approche psychologique et esthétique
- Compétences visées :
. changer la façon de vivre son obésité : art-thérapie, séances de discussions thématiques (estime de soi, relation au corps, relation au regard de l'autre, émotions, ...)
. prendre soin de soi et se réconcilier avec l'image de soi : socio-esthétique

* Suivi après les séances
- 1 journée de suivi 2 à 4 mois après le programme : 1 atelier collectif permettant un retour d'expérience de chaque personne du groupe, 1 atelier collectif ciblé sur les besoins spécifiques rapportés par les patients, un atelier autour de l'activité physique adaptée

* Coordination
- Réunions pluridisciplinaires régulières
- Courrier au médecin traitant et à l'endocrinologue/nutritionniste de chaque patient en début et fin de programme

* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient
- Notice d'information remise au patient
- Charte de confidentialité signée par les membres de l'équipe

Parlez-en à votre professionnel de santé
Conçu par SETSO et CRES Paca En partenariat avec ARS Languedoc-Roussillon Midi-Pyrénées ARS Provence-Alpes-Côte d'Azur
Vous pouvez nous contacter par mail : en Occitanie ou en Provence-Alpes-Côte d'Azur - Politique de confidentialité - Crédits