Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Aider les patients à mobiliser leurs ressources personnelles et celles de leur environnement pour faire des choix en matière de santé, les mettre en ?uvre, mener à bien leurs projets et vivre mieux avec leur maladie
* Objectif opérationnels
- Mettre en ?uvre des modifications de mode de vie
- Prendre en compte les résultats d'une auto-surveillance et adapter la dose de médicament
- Réaliser des gestes techniques (ex : glycémie capillaire)
- Reconnaître, expliquer et faire face aux problèmes occasionnés par la maladie (ex : hypoglycémies, hyperglycémies, lésions chroniques du pied)
- Analyser les informations reçues sur la maladie et les traitements et comprendre les conséquences de la maladie
- Exprimer ses sentiments sur la maladie (émotions)
- Développer la communication interpersonnelle (échanger avec son médecin traitant, informer et éduquer son entourage)
- Exprimer ses besoins, savoir solliciter de l'aide
- Formuler un projet et le mettre en ?uvre
Description du programme
* Inclusion du patient
- Patients de plus de 18 ans , présentant un diabète de type 2 quelque soit le traitement antidiabétique
- Patients consultants des centres d'examens de santé de l'assurance maladie, souvent des personnes en situation de fragilité, éloignées du système de santé
- Possibilité de participation de l'entourage
* Bilan éducatif partagé
- Réalisé par un professionnel de santé de l'équipe de l'équipe éducative, à l'aide d'un guide d'entretien élaboré à cet effet
- Abord avec le patient de ses préoccupations, ses difficultés, les questions qu'il se pose, ses ressources et projets
- Durée : 1h environ
- Aboutit à convenir avec le patient d'un programme personnalisé d'activités
* Déroulement du programme
- 4 ateliers collectifs
- Durée : 2h par atelier
ATELIER COLLECTIF 1
- Atelier socle
- En présentiel uniquement
- Compétences visées : compétences d'auto-soin et d'adaptation
- Contenu :
. Premier contact
. Recueil des préoccupations des patients
. Identification des sujets à aborder lors des prochains ateliers
. Abord d'un premier sujet si possible
ATELIER COLLECTIF 2, 3 et 4
- Atelier socle
- En présentiel uniquement
- Compétences visées : compétences d'auto-soin et d'adaptation
- Contenu :
. Introduction
. Abord du sujet retenu par les patients
. Temps d'expression, temps réflexif et d'analyse
. Temps de synthèse et perspectives d'engagement
. Abord si possible d'un autre sujet
. Clôture de l'atelier
* Suivi à la fin des séances
- Bilan éducatif partagé de fin de programme : proposé au patient et assuré par un professionnel de santé de l'équipe éducative
- Durée : 30 minutes environ
- Objectifs
. Point sur la participation du patient au programme, sur ce qu'il a pu mettre en place, les difficultés qu'il a rencontrées, ce qu'il envisage de poursuivre, les questions restées en suspens et la suite à donner au programme
. Evaluation des compétences acquises via un auto-questionnaire portant sur la confiance en soi, le soutien social, l'efficacité personnelle perçue
- Bilan éducatif partagé de suivi à six mois : proposé au patient et réalisé par un professionnel de santé de l'équipe éducative
- Objectifs
. Point avec le patient sur ce qui s'est passé depuis le dernier entretien et la suite à donner
. Evaluation du degré d'atteinte des changements envisagés au BEP de fin de programme
. Précision des autres réalisations non initialement prévues qui ont pu avoir lieu
. Renforcement positif des initiatives du patient et encouragements
- Année suivant la participation du patient au programme : proposition d'un nouvel atelier au patient s'il a participé aux ateliers collectifs
- Objectifs : soutenir sa motivation dans la durée
* Coordination
- Après inclusion des participants suite au bilan éducatif partagé initial,
réunion pré-atelier pour préparer celui-ci avec présentation des participants et de leurs attentes aux membres de l'équipe
- Débriefing de l'équipe après chaque atelier sur la séance réalisée et préparation du contenu du prochain atelier
- Bilan de l'équipe après chaque session d'ateliers
- Synthèse écrite adressée au médecin traitant à chaque étape clef du programme (bilan éducatif partagé initial, de fin de programme, à six mois) afin de l'aider dans la poursuite de la prise en charge
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Confidentialité des données reposant sur les règles propres aux organismes d'Assurance Maladie
- Consentement du patient recueilli soit avant la réalisation du 1er Bbilan éducatif partagé, soit en début d'entretien, par écrit à l'aide du formulaire de consentement
- Information préalable du patient du contenu du programme, de sa possibilité d'en sortir à tout moment
sans conséquence sur sa prise en charge, de la collecte de données le concernant et de la transmission des informations à son médecin traitant grâce à une notice d'information