Objectifs du programme
* Objectif général
- Améliorer la santé, la qualité de vie et le pouvoir d'agir des patients diabétique
* Objectifs opérationnels
- Exprimer ses représentations et besoins propres concernant leur santé et leur maladie
- Expliquer la maladie et les recommandations de prise en charge
- Acquérir les savoirs nécessaires à l'équilibre de l'alimentation et l'adaptation des apports en cas de besoin
- Maintenir ou retrouver une activité physique adaptée
- Retrouver ou renforcer son estime de soi et sa confiance en soi
- Savoir faire face à ses émotions
- Acquérir des ressources pour faire des projets
- Renforcer ses ressources interpersonnelles
Description du programme
* Inclusion du patient
- Patients adultes de plus de 18 ans présentant un diabète de type 1 ou 2 quel que soit le stade d'évolution ou de gravité
- Patients adressés par leur médecin traitant ou par des services hospitaliers
- Possibilité de participation de l'entourage
* Diagnostic éducatif
- Bilan éducatif partagé : réalisé à l'admission sur la base d'un guide d'entretien semi-dirigé
- Exploration des différents domaines de la vie du patient impacté par la maladie
- Synthèse tracée dans le dossier éducatif informatisé
- Compléments apportés lors des synthèses interprofessionnelles si besoin
* Déroulement du programme
- Séances éducatives proposées en collectif et en individuel si besoin (préférence ou besoin du patient)
- Séances collectives durant entre 45 min et 90 min (séances animées par
le psychologue, l'art-thérapeute ou l'atelier qualité de vie).
- Séance individuelle durant 30 à 45 min
- Séances du programme obésité également proposées au patient (cf. programme obésité)
ATELIER 1 : Vivre avec son diabète
-Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées
. S'expliquer la maladie, l'impact dans sa vie et les stratégies pour y faire face
. Faire face aux problèmes occasionnés par la maladie
. Prévenir des complications évitables
ATELIER 2 : Prévention du risque cardio-vasculaires
- Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées
. Prévenir des complications évitables
. Evaluer son risque cardiovasculaire
ATELIER 3 : Généralités du diabète
- Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées
. Prévenir les complications évitables
. S'expliquer la maladie et son évolution
ATELIER 4 : Complications du diabète
- Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées
. Construire son agenda de recommandations de prévention
. Prévenir les complications évitables
ATELIER 5 : Traitement du diabète
-Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées : s'expliquer son ordonnance
ATELIER 6 : Auto-mesure de la glycémie
-Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées
. Mesurer et interpréter sa glycémie
. Réaliser une autosurveillance
ATELIER 7 : Injection d'insuline et/ou analogue de GLP1
-Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées
. Réaliser une injection d'insuline et/ou analogue de GLP
ATELIER 8 : Hypo et Hyperglycémie
- Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Savoir agir face à une glycémie anormale
. Prévenir des complications évitables
ATELIER 9 : Bon pied, bon ?il
- Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées : se donner une liste de recommandations pour prendre soin de ses pieds
ATELIER 10 : Rencontre avec l'Association Française des Diabétiques (AFD)
-Séance collective
- Durée : 1h 30 min
- Compétences visées ; développer des ressources interpersonnelles
ATELIER 11 : Qualité de vie
- Séance individuelle
- Durée : 1h 30 min
- Compétences visées
. Evaluer sa qualité de vie
. Décide d'une action d'amélioration
ATELIER 12 : Sexualité, parlons-en
-Séance collective
- Durée : 1h 30 min
- Compétences visées
. Se connaître soi-même
. Exprimer ses besoins et attentes
. Envisager des perspectives
ATELIER 13 : Douleurs, parlons-en
-Séance collective
- Durée : 1h 30 min
- Compétences visées : découvrir de nouveaux moyens pour agir sur ses douleurs
ATELIER 14 : Bien manger
-Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées : mettre en ?uvre des modifications de son alimentation
ATELIER 15 : Je mange donc je suis
-Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. S'expliquer le rôle de l'alimentation dans la santé
. Identifier les familles d'aliments
ATELIER 16 : Varier les plaisirs
-Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées : faire des équivalences en fonction de ses goûts et préférences
ATELIER 17 : Equilibrer les repas
-Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées : Equilibrer son alimentation sur une journée en intégrant un repas-plaisir
mettre en ?uvre des modifications de son alimentation
ATELIER 18 : Choisir en magasin
-Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées : Déjouer les pièges commerciaux et choisir ses produits
ATELIER 19 : Foire aux questions
- Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées : Développer ses connaissances en alimentation (indice glycémique bas)
ATELIER 20 : Acheter à petit prix
- Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées : optimiser son budget de courses
ATELIER 21 : Création de recettes
- Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées : Créer une recette avec un stock de base et acheter des produits de saison
ATELIER 22 : Cuisine éducative
-Séance collective
- Durée : 2h
- Compétences visées :
. Réaliser un menu
. Auto-évaluer ses compétences
ATELIER 23 : Addictions
-Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées : Identifier les obstacles et leviers au sevrage
ATELIER 24 : Activité physique pour ma santé
- Séance collective
- Durée : 1h
- Compétences visées :
. Identifier les obstacles et les leviers à la mise en place d'une activité physique pérenne
. Mettre en ?uvre des modifications pour son activité physique
* Suivi à la fin des séances
- Compte-rendu oral ou écrit des connaissances et/ou de l'utilité de l'atelier pour le patient après chaque - Bilan éducatif partagé de suivi de fin de cycle
- Entretien individuel motivationnel par téléphone en cas de difficultés particulières chez le patient
* Coordination
- Dossier patient informatisé
- Echanges par mails
- Réunions interprofessionnels de l'équipe éducative tous les
deux mois
- Entretiens individuels ou par profession avec le coordonnateur avec transmission d'un résumé à l'équipe
- Transmission des rapports des évaluations formalisés à l'équipe
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Recueil du consentement du patient pour la participation au programme et le partage des données
- Dossiers patients informatisés, accessibilité protégée par login et mot de passe avec droits plus ou moins restreints en fonction de la qualification du soignant
- Charte de confidentialité et de déontologie
- Respect des règles RGPD
- Réunions de sensibilisation des professionnels à l'éthique