Objectifs du programme
* Objectif général
- Renforcer la capacité d'une personne présentant un diabète de type 2 ainsi que son entourage à prendre en charge sa maladie chronique afin d'avoir une qualité de vie acceptable pour lui
* Objectifs opérationnels
- Comprendre les différents mécanismes qui peuvent entrainer un diabète de type II et les complications potentielles
- Entendre la représentation de la maladie, son état émotionnel et le "vivre avec" la maladie chronique de chaque patient
- Pratiquer les gestes techniques de soins et d'auto-surveillance, comme "contrôler sa glycémie" et "contrôler l'état de ses pieds"
- Apprendre à la personne à correctement utiliser les traitement prescrits par le médecin et présenter les différentes thérapeutiques dans la vie d'un patient diabétique (antidiabétiques oraux, passage à l'insuline...)
- Apprendre à gérer une situation d'urgence
- Impliquer la personne dans la mise en ?uvre de règles hygiéno-diététiques en privilégiant la notion de "plaisir"
- Partager son expérience de la maladie diabétique avec d'autres patients
Description du programme
* Mise en ?uvre des séances
- Programme personnalisé
- L'entourage du patient peut participer aux séances si ce dernier le souhaite
- Organisation en demi-journée
* Atelier 1 : Bien manger: ça veut dire quoi ?
- Collectif, 2h, Diététicienne
* Atelier 2 : Comment mieux manger au quotidien ?
- Collectif, 2h, Diététicienne
* Atelier 3 : Les traitements. A quoi servent-ils ?
- Collectif ou individuel, 1h30, IDE, médecin
* Atelier 4 : Activité physique et diabète
- Collectif, 1h30 à 2h, Kinésithérapeute
* Atelier 5 : L'insuline au quotidien
- Collectif, 1h30 à 2h, IDE
* Atelier 6 : Savoir gréer sa glycémie
- Collectif ou individuel, 2h, IDE, ASDE
* Atelier 7: Prendre soin de ses pieds
- Collectif ou individuel, 2h, IDE, ASDE
* Atelier 8 : Autosurveillance glycémique
- Collectif ou individuel, 2h, IDE, ASDE
* Atelier 9 : Groupe de parole
- Collectif, 1h30, Psychologue
* Atelier 10 : Rencontre d'un patient diabétique
- Collectif ou individuel, 1h, Patient diabétique ressource
* Atelier 11 : Le bilan annuel. Les complications et les facteurs de risque, cas concret
- Collectif, 2h, IDE
* Entretien individuel motivationnel
- Individuel, 1h, Psychologue
* Évaluation
- Questionnaire de satisfaction distribué à l'issue de chaque atelier
- Questionnaire d'évaluation des connaissances et d'évaluation des acquis réalisé pour apprécier l'évaluation des savoirs du patient
- Synthèse individuelle pour clôturer le parcours et faire le point sur l'atteinte des objectifs et le projet patient (double donné au patient)
- Rapport d'évaluation du programme affichés tous les ans et diffusé à tous les membre de l'équipe ETP
* Coordination
- Dossier personnel d'éducation thérapeutique
- Réunion de concertation pluridisciplinaire suite au bilan éducatif partagé
- Programme initié par 2 médecins endocrinologues et coordonné par la responsable de l'unité de soins qui supervise toute démarche éducative
- Réunions des acteursen ETP 1 à 2 fois par an, avec des patients diabétiques pour trouver ensemble de nouveaux outils pédagogiques ou de nouveaux thèmes à aborder
- Courriers au médecin traitant à l'entrée et la sortie du patient du programme
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Programme élaboré sans influence d'opinions ou d'intérêts des industriels
- Charte du patient signée contenant les clauses de confidentialité et son consentement pour la transmission des données
- Tout échange d'information avec les différents intervenants ne se fera que lorsque le patient aura donné son accord
- Charte d'engagement et de confidentialité signée par les intervenants
- Le patient est informé qu'il peut à tout moment quitter le programme
- Dossier archivé consultable par l'équipe ETP et le patient
* Inclusion du patient
- Tout patient adulte diabétique de type 2 vivant sur Marseille ou alentours
- Adressé vers le programme d'ETP avec une indication d'ETP posée par un praticien
- Possibilité de participation de proches
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel avec l'infirmière d'ETP
- Durée : 45 minutes
- Recueil d'informations sur la personne pour mieux prendre en compte ses besoins, ses caractéristiques individuelles, son univers socio-culturel et ses habitudes de vie
- Définition des attentes et des objectifs avec le patient et choix des ateliers
- Discussion de la synthèse en réunion pluridisciplinaire
* Déroulement du programme
ATELIER COLLECTIF 1 : Bien manger : ça veut dire quoi ? Comment mieux manger au quotidien?
- Animé par une diététicienne
- Durée : 2 heures
- Compétences visées :
. Faire comprendre les bases et l'intérêt d'une alimentation équilibrée
. Faire comprendre les rôles du sucre et du gras sur le corps
. Arriver à faire comprendre comment interpréter une étiquette nutritionnelle
ATELIER COLLECTIF OU INDIVIDUEL 2 : Les traitements. A quoi servent-ils ? L'insuline au quotidien
- Animé par un infirmier
- Durée : 1 heure
- Compétences visées : faire comprendre au patient l'action des antidiabétiques oraux et de l'insuline sur le diabète
ATELIER INDIVIDUEL OU COLLECTIF 3 : Savoir gérer sa glycémie
- Animé par un infirmier
- Durée : 1h30
- Compétences visées : apprendre au patient à déceler et à corriger une hypo et une hyperglycémie
ATELIER INDIVIDUEL OU COLLECTIF 4 : Prendre soin de ses pieds
- Animé par une cadre de santé et aide soignante
- Durée :
- Compétences visées :
. Faire comprendre l'importance de prendre soin de ses pieds
. Retenir les règles principales pour en prendre soin
ATELIER INDIVIDUEL OU COLLECTIF 5 : Autosurveillance glycémique
- Animé par un infirmier
- Durée : 1h30
- Compétences visées : faire acquérir les techniques de réalisation et de surveillance de la glycémie capillaire
ATELIER COLLECTIF 6 : Groupe de parole
- Animé par une psychologue
- Durée : 1h30
- Compétences visées :
. Exprimer et partager sur ses expériences
. Rechercher ensemble des ressources pour affronter les difficultés, évaluer et s'en dégager
ATELIER INDIVIDUEL OU COLLECTIF 7 : Rencontre d'un patient diabétique
- Animé par un patient diabétique
- Durée : 1 heure
- Compétences visées : partager expériences avec d'autres patients diabétiques
ATELIER COLLECTIF 8 : Le bilan annuel Les complications et les facteurs de risque
- Animé par un infirmier
- Durée : 1h30
- Compétences visées : faire comprendre au patient les conséquences de l'hyperglycémie sur l'organisme
ATELIER COLLECTIF 9 : Vivre avec sa pompe à insuline
- Animé par la cadre de santé
- Durée : 1h30
- Compétences visées :
. Exprimer son ressenti sur son vécu avec la pompe
. Exprimer ses points forts, ses difficultés et les moyens mis en ?uvre pour les surmonter
. Partager son vécu
ATELIER INDIVIDUEL OU COLLECTIF 10 : Savoir manipuler sa pompe à insuline
- Animé par un infirmier
- Durée : 1h à 1h30
- Compétences visées :
. Lire l'écran de la pompe à insuline et connaître le menu et les taches principales
. Préparer le matériel nécessaire au changement de circuit
. Changer le circuit total de la pompe à insuline
. Repérer une anomalie
. Comprendre et agir face aux différentes alarmes
. Agir face à une hypo/hyperglycémie
ATELIER INDIVIDUEL OU COLLECTIF 11 : Savoir manipuler le matériel pour les apnées du sommeil
- Animé par une cadre de santé
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Ajuster un masque
. Repérer les signes de blessure
. Détecter des fuites au masque
. Démonter et remonter le circuit de PPC
. Nettoyer les masques et le circuit de PPC
. Mettre en route une PPC
. Utiliser de façon adaptée un humidificateur
ATELIER INDIVIDUEL OU COLLECTIF 12 : Connaître le syndrome d'apnée du sommeil et comprendre son impact sur l'organisme
- Animé par une cadre de santé
- Durée : 1h30
- Compétences visées :
. Comprendre la pathologie et les facteurs de risques
. Comprendre l'impact des apnées du sommeil sur le système cardio vasculaire et neurologique
ATELIER COLLECTIF 13 : Initiation à la relaxation
- Animé par une infirmière
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Gérer son stress lors de situations anxiogènes (annonce, passage à l'insuline, déséquilibre glycémique...)
. Prendre conscience de sa capacité à mieux gérer son diabète
* Suivi à la fin des séances
- Synthèse individuelle réalisée à l'issue du programme pour faire le point sur l'atteinte des objectifs
* Coordination
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Demande d'autorisation auprès de la CNIL