Objectifs du programme
* Objectif général
- Modifier le comportement des patients souffrant d'obésité vis-à-vis de l'activité physique et des troubles du comportement alimentaire
* Objectifs opérationnels
- Améliorer l'estime de soi des patients et donc leur qualité de vie
- Améliorer les connaissances du patients quant aux conséquences de l'obésité
Description du programme
* Inclusion du patient
- Patient adulte âgé de 18 ans et plus en situation d'obésité IMC = ou >30 kg / m² quel que soit le degré d'obésité grade 1, 2 ou 3
- Adressé par le médecin traitant ou médecins spécialités ou en accès direct
- Possibilité de participation de l'entourage
* Diagnostic éducatif
- Entretien individuel avec une infirmière, un médecin ou un diététicien d'une durée de 30 minutes
- Identification des troubles du comportement alimentaire, les freins à la pratique d'une activité physique, les troubles psychologiques.
- Validation de la non contre-indication à la pratique d'une activité physique adaptée
- Définition des objectifs personnalisés du patient et définition d'un programme éducatif selon les besoins du patient
* Déroulement du programme
- 5 séances collectives d'une durée de 3 heures
- Tous les vendredis matins
- 5 à 12 patients par atelier
- SÉANCE 1
ATELIER COLLECTIF 1 : Présentation des participants, des intervenants, du programme. Listing des attentes des participants
- Animé par une psychologue, une diététicienne, un médecin
- Compétences visées :
. Se présenter
. Echanger en groupe sur la motivation à la perte de poids et freins éventuels
ATELIER COLLECTIF 2 : Obésité-maladie
- Animé par un médecin
- Compétences visées :
. Définir l'obésité
. Connaitre les complications de l'obésité (médicales, psycho-sociales et l'interaction poids/obésité/activité physique/alimentation
ATELIER COLLECTIF 3 : Perdre du poids
- Animé par un médecin
- Compétences visées :
. Trouver la motivations
. Lutter contre les freins à la perte de poids
. Trouver les leviers pour favoriser les changements (modification des habitudes alimentaires, reprise d'une activitée physique adaptée)
- SEANCE 2
ATELIER COLLECTIF 1 : Bases de l'équilibre alimentaire
- Animé par une diététicienne
- Compétences visées :
. Etablir un menu équilibré
. Connaître des différents groupes d'aliments et des équivalences glucidiques
. Reconnaitre les graisses et les sucres dans les aliments
. Gérer un repas festif et l'alcool
ATELIER COLLECTIF 2 : Conditions du repas
- Animé par une diététicienne
- Compétences visées : modalités optimale de prise d'un repas (état psychologique, durée, nombre de repas / jouir, intérêt de la régularité des repas.
ATELIER COLLECTIF 3 : Dégustation en pleine conscience
- Animé par une psychologue
- Compétences visées : savoir consommer un aliment en faisant intervenir ses 5 sens pour manger plus lentement et garder l'aspect plaisir de la prise alimentaire
- SEANCE 3
ATELIER COLLECTIF 1 : Aspects psychologiques de la prise de poids : la faim émotionnelle
- Animé par un psychologue et un médecin
- Compétences visées :
. Différencier la faim physique de la faim psychologique (faim émotionnelle)
. Connaître les restrictions alimentaires sévères et frustration : compulsion alimentaire
. Connaître le craving et sa gestion
ATELIER COLLECTIF 2 : Gestion du stress
- Animé par un psychologue
- Compétences visées :
. Etudier et acquérir des techniques de relaxation
. Découvrir la méditation en pleine conscience
- SEANCE 4
ATELIER COLLECTIF 1 : Activité physique adaptée
- Aniém par un éducateur sportif et un médecin
- Compétences visées :
. Définir l'activité physique ADAPTE
. Connaitre les bénéfices et risque de l'APA sur la santé et les précautions
. Echanger sur les motivations/ freins à la pratique d'une APA et les leviers
. Savoir comment la mettre en place (individuel, en groupe / club)
. Savoir rechercher un club de sport
ATELIER COLLECTIF 2 : APA : mise en pratique
- Animé par un éducateur sportif
- Compétences visées :
. Se mettre en situation sur des ateliers (marche rapide, footing) et sur des appareils
. Connaître ses limites (fréquence cardiaque maximale théorique, intensité, écouter son corps, douleurs, essoufflement)
- SEANCE 5 : Repas pris en commun
- Animé par une psychologue, une diététicienne et un médecin
- Compétences visées :
. Prendre un repas en commun avec plats amenés par les participants
. Mettre en application des connaissances / compétences discutées pendant le programme
* Suivi à la fin des séances
- Synthèse des acquis du patient,infirmière d'éducation, médecin, 30 min
- Pour les patients suivis après gastroplastie, des visites sont prévues à 1 mois, 3 mois, 6 mois et 1 an après chirurgie
- Pour les autres patients : suivi régulier dans le service pour renforcer les compétences acquises lors du programme d'éducation thérapeutique
* Coordination
- Dossier patient sous format papier
- Réunion des intervenants au début, milieu et à la fin de chaque programme
- Courriers au médecin traitant à l'entrée et à la sortie du programme de son patient
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Information du patient
- Recueil du consentement du patient
- Charte d'engagement de confidentialité et charte de déontologie des intervenants