Objectifs du programme
* Objectifs généraux
- Obtenir une meilleure appropriation du projet de soin par l'enfant ou l'adolescent et sa famille par la conscientisation, le jeu, le plaisir et le soutien motivationnel
- Faciliter certains changements dans les habitudes de vie
- Rendre l'enfant et l'adolescent ainsi que leur famille autonome dans la gestion du problème d'obésité en leur permettant d'acquérir au fil des séances des compétences d'auto-soins, d'adaptation, et psycho-sociales
* Objectifs opérationnels
- Apporter des connaissances théoriques sur l'obésité, ses conséquences, et la nécessité de la prise en charge
- Sensibiliser le jeune et sa famille à l'intérêt d'une activité physique et sportive pour l'amener à une pratique régulière
- Sensibiliser le jeune et sa famille aux risques de la sédentarité et les amener à diminuer les comportements sédentaires
- Rendre le jeune et sa famille responsable et autonome dans ses choix diététiques par la mise en situation, la réflexion et le partage d'expériences
- Permettre à la personne de vivre au mieux avec sa maladie, d'améliorer ou maintenir la qualité de vie
- Soutenir la motivation du jeune et de sa famille par un échange autour des difficultés rencontrées, un encouragement individuel, le soutien apporté par le groupe
- Restaurer chez les parents un sentiment d'auto efficacité dans leur rôle de parent et favoriser ainsi un soutien durable
Description du programme
* Inclusion du patient
- Tout enfant ou adolescent, entre 5 et 17 ans, présentant :
. Une obésité avec une IOTF >30 définie en fonction de l'âge et du sexe selon les courbes de référence
- ou IMC > IOTF >25 et inferieur à IOTF 30 mais dont la prise de poids est rapide
- Adressé par un médecin (traitant, scolaire, PMI ou autre), un autre professionnel du soin (IDE, diététicienne, psychologue.), un enseignant en APA ou sur initiative personnelle
- Possibilité de participation de l'entourage
* Bilan éducatif partagé
- Envoi de questionnaires auto administrés au préalable pour favoriser la réflexion du patient et de sa famille
- Réalisation d'un bilan pluridisciplinaire lors d'une journée en hospitalisation comprenant : une consultation médicale, un entretien avec une diététicienne, un entretien avec la psychologue et un entretien avec l'infirmière
- A l'issue de cette journée, rédaction de la synthèse partagée entre le patient et sa famille d'une part et l'infirmière et le médecin de
l'autre
- Définition d'un planning des ateliers à venir avec le patient
* Déroulement du programme
- Alternance de séances collectives et séances individuelles
- Durée du programme : 2 ans
- 3 groupes : moins de 6 ans, 6 à 11 ans, 12 à 18 ans
- Taille des groupes : 6 à 8
- Uniquement en présentiel
SEANCE COLLECTIVE 1 : Embarquement à bord du vaisseau IMC
- Durée : 45 minutes à 1 heure
- Compétences visées :
. Comment identifier le problème de poids et intérêt de la prise en charge
. Comprendre la dimension familiale de la prise en charge
. Déconstruire les idées reçues
SEANCE COLLECTIVE 2 : Comment faire bourger nos enfants
- Durée : 30 à 45 minutes
- Compétences visées :
. Différencier le sport, l'activité, la sédentarité
. Application au quotidien : comment lutter contre la sédentarité et l'inactivité
SEANCE COLLECTIVE 3 : Pourquoi je mange, pourquoi j'ai envie de manger
- Durée : 30 à 45 minutes
- Compétences visées :
. Comprendre ce qui influe sur les prises alimentaires et ce qui peut nous aider à les adapter.
. Savoir reconnaitre la faim, la satiété, l'envie
. Gérer le temps de son repas
SEANCE COLLECTIVE 4 : Miam enfant
- Durée : 45 minutes à 1 heure
- Compétences visées :
. Comprendre l'intérêt d'un apport varié et diversifié,
. Comprendre les règles de l'équilibre alimentaire et applications au quotidien
. Découvrir/approfondir la notion de groupes d'aliments
. Partager les expériences et les avis
SEANCE COLLECTIVE 5 : Miam ado
- Durée : 45 minutes à 1 heure
- Compétences visées :
. Repérer les aliments ultras transformés
. Savoir les reconnaître et les différencier des aliments bruts ou peu transformés, afin d'aider les adolescents à faire des choix de consommation avertis (favorisant l'équilibre alimentaire et le rassasiement)
SEANCE COLLECTIVE 6 : Langue de pub
- Durée : 45 minutes à 1 heure
- Compétences visées : faire découvrir aux adolescents les méthodes utilisées par les médias pour influencer leurs choix de consommation (levier de modification des modes de consommation démontré chez les adolescents ++)
SEANCE COLLECTIVE 7 : Bien dans son assiette
- Durée : 45 minutes à 1 heure
- Compétences visées : répondre aux questions et trouver des solutions aux problématiques des familles, concernant l'alimentation.
SEANCE COLLECTIVE 8 : Kessonmange
- Durée : 45 minutes à 1 heure
- Compétences visées :
. Permettre d'appliquer les notions d'équilibre alimentaire au quotidien, dans la préparation des repas et l'élaboration des menus
. Permettre l'expression de difficultés vécues à ce sujet
. Favoriser l'échange de solutions entre participants
SEANCE COLLECTIVE 9 : Papilles au top
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Approfondir : être capable de distinguer dans son corps les signes de faim et de satiété
. Identifier ce qui nous pousse à manger (distingo entre besoin du corps et envie de manger)
. Apprendre à déguster avec tous nos sens pour une meilleure satiété
SEANCE COLLECTIVE 10 : Atelier Léopoldine ou Barnabé
- Pour les parents
- Durée : 1 heure à 1h30
- Compétences visées : à partir des réflexions des parents : créer "la charte du parent aidant" afin de leur permettre de restaurer un sentiment d'auto efficacité dans leur rôle de parents mais aussi d'impulser un nouveau style parental susceptible d'améliorer les relations avec leur jeunes et favoriser ainsi un soutien durable
SEANCE COLLECTIVE 11 : Apprivoiser ses émotions
- Durée : 1 heure
- Compétences visées : identifier et exprimer ses émotions dans des situations de frustration et /ou de culpabilité
SEANCE COLLECTIVE 12 : Un regard sur soi
- Durée : 1 heure
- Compétences visées :
. Se représenter l'image de soi-même, de son corps
. Maintenir son degré de socialisation
. Savoir faire face au regard des autres
SÉANCE INDIVIDUELLE 13 : Atelier écran
- Durée : 45 minutes à 1h30
- Compétences visées : initier des changements de comportement potentiels du jeune avec le soutien de sa famille
SÉANCE INDIVIDUELLE 13 : Atelier avec la diététicienne
- Durée : 45 minutes à 1h30
- Compétences visées : adapter son alimentation
SÉANCE INDIVIDUELLE 14 : Atelier avec la psychologue
- Durée : 45 minutes à 1h30
- Compétences visées : mieux vivre son quotidien
* Suivi à la fin des séances
- Séance individuelle pour évaluer le parcours du patient et les problématiques / adaptation des objectifs du patient
- Durée : 45 minutes à 1h30
- En fonction des besoins du patient : proposition de participation à un nouveau cycle ou nouvelle séance
- Si besoin, proposition de suivi en consultation
* Coordination
- Réunions de coordination de tous les acteurs deux à trois fois par an
- Echanges d'email entre les professionnels intervenants
- Courriers au médecin traitant : à l'entrée de son patient dans le programme, du suivi et invitation aux réunions concernant son patient
- Implication de l'entourage familial
- Articulation avec le programme d'ETP adulte
- Articulation avec le Centre Spécialisé de l'Obésité (CSP) de l'hôpital Timone Enfants
- Articulation avec le programme passerelle "Poids de forme"
- Réunions avec les médecins de la PMI, l'atelier santé ville et l'OMS de la ville d'Aubagne
* Éthique, confidentialité et déontologie
- Information du patient
- Recueil du consentement
- Charte de confidentialité signée par les intervenants
- Charte de déontologie entre les intervenants signée par les intervenants