Objectifs du programme
* Objectif général
- Aider les patients à mobiliser ses ressources personnelles et celles de leur environnement pour faire des choix en matière de santé, les mettre en ?uvre, mener à bien leurs projets et vivre mieux avec leur maladie.
* Objectifs opérationnels
- Mettre en ?uvre des modifications de mode de vie (ex : tabac, activité physique)
- Prévenir les complications évitables
- Réaliser des gestes techniques (ex : prise d'inhalateurs)
- Reconnaître, expliquer et faire face aux problèmes occasionnés par la maladie
- Analyser les informations reçues sur la maladie et les traitements et comprendre les conséquences de la maladie
- Exprimer ses sentiments sur la maladie (émotions)
- Développer la communication interpersonnelle (échanger avec son médecin traitant, informer son entourage)
- Exprimer ses besoins, savoir solliciter de l'aide
- Formuler un projet et le mettre en ?uvre
Description du programme
* Inclusion du patient
- Patients atteints d'une Broncho-Pneumopathie Chronique Obstructive confirmée de plus de 18 ans
- En situation de vulnérabilité sociale
- Repéré au moment de l'examen de prévention en santé
- Possibilité de participation de l'entourage
* Bilan éducatif partagé
- Bilan éducatif initial : entretien individuel réalisé par un professionnel de santé de l'équipe éducative
. Outils : grille d'entretien et cartes expression
. Durée : 1 heure environs
. Abord des préoccupations, des difficultés, des questionnements du patient, ses ressources et ses projets
. Aboutit à un programme personnalisé d'activités
* Déroulement du programme
- 4 ateliers collectifs d'une durée de 2 heures
ATELIER COLLECTIF 1
- Atelier socle
- En présentiel uniquement
- Contenu :
. Premier contact
. Recueil des préoccupations des patients
. Identification des sujets à aborder lors des prochains ateliers
. Abord d'un premier sujet si possible
ATELIER COLLECTIF 2, 3 et 4
- Atelier socle
- En présentiel uniquement
- Contenu :
. Introduction
. Abord du sujet retenu par les patients
. Temps d'expression, temps réflexif et
d'analyse
. Temps de synthèse et perspectives d'engagement
. Abord si possible d'un autre sujet
. Clôture de l'atelier
* Suivi à la fin des séances
- Bilan éducatif partagé de fin de programme : entretien assuré par un professionnel de santé de l'équipe éducative
. Durée : 30 minutes environs
. Point sur la participation du patient au programme : activités mises en ?uvre, difficultés rencontrées et suite à donner au programme
- Bilan éducatif partagé de suivi à 6 mois : réalisé par un professionnel de santé de l'équipe éducative
. Point sur les activités depuis la dernière rencontre et suite à donner aux activités mises en ?uvre par le patient
* Coordination
Interne
- Echanges d'informations courantes par mail
- Staff trimestriel pour échanger sur les pratiques ou sur les dossiers patients
- Réunion organisationnelle une fois par semestre avec tous les intervenants
- Briefing avant chaque session d'ateliers pour lire les BEP initiaux
- Debriefing après chaque session
Externe
- Médecin traitant informé par de l'inclusion de son patient dans le programme et à chaque étape clef avec synthèse écrites à l'appui (bilan éducatif partagé initial, bilan éducatif partagé de fin de programme, bilan de suivi à 6 mois afin d'aider le médecin dans la poursuite de la prise en charge
* Ethique, confidentialité et déontologie
- Confidentialité des données reposant sur les règles propres aux organismes d'Assurance Maladie
- Information préalable du patient du contenu du programme, de sa possibilité d'en sortir à tout moment
sans conséquence sur sa prise en charge, de la collecte de données le concernant et de la transmission des informations à son médecin traitant grâce à une notice d'information
- Consentement écrit du patient systématiquement recueilli y compris pour les échanges avec le médecin traitant et l'exploitation des données à des fins d'évaluation